Российская Информационная Сеть
19 октября, 12:34

Голодомором занимался неуч

Голодомором занимался неуч На Украине очередной политический скандал, на этот раз связанный с фальсификацией диплома бывшего заместителя главы Службы безопасности Андрея Кислинского. Он утверждал, что окончил исторический факультет Киевского университета. На деле же оказалось, что диплом - поддельный.

Этот факт подтвердили и рабочая группа Министерства образования, и сам министр Иван Вакарчук. Следствие начали по инициативе депутата Геннадия Москаля. Ранее он также утверждал, что Кислинский до начала своей политической карьеры работал сутенером на трассе Луганск-Антрацит. Спецслужбы проводили проверку последнего факта, но ее результаты до сих пор официально не обнародованы.

Кислинский вошел в команду Ющенко в 2001 году, более пяти лет он ежедневно приезжал за Виктором Андреевичем домой, чтобы сопровождать его на работу. Президент доверил ему самую наболевшую тему украинской политики - голодомор. Историк Кислинский должен был доказать, что голодомор - это глобальный геноцид украинского народа. Но первый же конфуз случился во время крымской выставки, посвященной голодомору. Большинство фотографий, выставленных на стендах, изображали не украинский голод 1932-1933 годов, а Великую депрессию в США.

Фальсифицированными оказались и Книги памяти жертв голодомора, издаваемые во всех украинских областях. В одних случаях, как уже сообщали "Известия", в книги заносили живых украинцев - согласно спискам избирателей. В других случаях в книги попадали умершие не от голода, а попавшие под лошадь, спившиеся и прочие случайно убиенные. Отсутствие у Кислинского диплома о высшем историческом образовании объясняет эти накладки, но заставляет задать вопрос: насколько надежно функционирует украинская власть, если восемь лет рядом с президентом находился человек с поддельными документами. Насколько надежны спецслужбы, если при проверке чиновника столь высокого ранга они не обнаружили фальсификации диплома.

Кислинский у Ющенко был мальчиком не для битья, а для озвучивания громких заявлений: о финансировании "круглых столов" газеты "Известия" за счет российских спецслужб, о наличии признаков государственной измены в действиях премьера Юлии Тимошенко. После последнего высказывания Кислинский недолго оставался заместителем главы Службы безопасности. Тимошенко бросила все силы на уничтожение врага. В итоге глава СБУ Валентин Наливайченко подписал прошение об отставке Кислинского, даже не переговорив с ним. Ющенко был вынужден подписать соответствующий указ.

Это не первый скандал с дипломом в окружении главы государства. Ранее бывшего американца Романа Зварича обвинили в том, что в действительности он не оканчивал Колумбийский университет. Но это отнюдь не помешало Зваричу поработать министром юстиции Украины.

Теперь Кислинский утверждает, что пойдет работать в школу - историком. Будет учить детей правде о голодоморе. Оппоненты Кислинского заявляют: пожалейте детей.

nbsp;RIN 2000-