Российская Информационная Сеть
19 октября, 13:23

Расселения моногородов не будет

Расселения моногородов не будет Расселение моногородов - очередная "страшилка", которая не имеет никаких обоснований. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сегодня заявил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин в рамках VIII общероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах и городах России".

В то же время, он заявил, что "расселение моногородов - это крайняя мера, которая более затратна, чем разработка решений проблемы моногородов". По словам министра, в настоящее время о стратегии развития таких городов "говорить пока рано".

По его мнению, эту проблему необходимо решать индивидуально для каждого города. "Должны быть выработаны альтернативные источники привлечения инвестиций в такие населенные пункты, задействован их потенциал", - отметил Басаргин.

Как добавила первый заместитель председателя комитета по делам Федерации и региональной политике Госдумы Галина Изотова, в ближайшее время нижняя палата парламента объявит о готовности двух проектов, которые призваны помочь, соответственно, двум моногородам. "Если эти проекты будут реализованы успешно, мы будем продвигать их и в других моногородах", - сказала Изотова.

Она добавила, что в федеральном бюджете на 2010 год зарезервировано 20 млрд рублей на решение проблемы моногородов. 10 млрд рублей составляют заемные средства, остальная сумма - из Резервного фонда.

По мнению депутата, этих средств явно не достаточно для решения одной из наиболее серьезных проблем в российской экономике.

nbsp;RIN 2000-