Российская Информационная Сеть
19 октября, 13:35

Малому бизнесу грозят вернуть кассы

Малому бизнесу грозят вернуть кассы Контрольные органы грозят малому бизнесу отменой единого налога на вмененный доход с 2010 года, сообщили Infox.ru в объединении "ОПОРА России".

В Минфине ничего об этом не слышали. С 1 июля предприятия малого бизнеса, которые применяют ЕНВД, были освобождены от использования кассовых аппаратов.

Инспекторы налоговой службы обещают предпринимателям, отказавшимся от использования контрольно-кассовой техники (ККТ), отмену единого налога на вмененный доход (ЕНВД), сообщили Infox.ru в Центре экспертизы проблем предпринимательства общероссийской общественной организации "ОПОРА России".

Согласно закону, принятому правительством России 1 июля 2009 года, предприятия малого бизнеса, которые применяют ЕНВД, освобождаются от использования кассовых аппаратов.

"Есть факты, что в некоторых областях предприниматели снимают кассы, и их пугают: со следующего нового года отменят ЕНВД, вы придете обратно, а мы вам будем чинить козни при повторной регистрации техники", - рассказал руководитель Центра экспертизы проблем предпринимательства Андрей Шубин.

Отмену недавно вступившего в силу закона малым бизнесменам обещают как представители налоговой службы, так и представители центров технического обслуживания, сообщил эксперт.

В Министерстве финансов Infox.ru сказали, что не слышали об инициативе по отмене ЕНВД.

По данным Федеральной налоговой службы, в 2008 году 2,8 млн налогоплательщиков по России представили декларации по ЕНВД для отдельных видов деятельности. В Москве ЕНВД не распространен. ФНС сообщает, что по итогам 2008 года в Москве ЕНВД применял 381 налогоплательщик.

Руководитель Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса Александр Попов, с момента введения ЕНВД борющийся за то, чтобы налог признали добровольным, не слышал о планах по упразднению ЕНВД. "То, что его отменят, никаких шансов. Это глупость", - скептичен Александр Попов.

Эксперты отмечают, что система применения ЕНВД имеет ряд недостатков. "У ЕНВД есть недостаток в том, что, во-первых, он обязателен, если его ввел муниципалитет. И нельзя пересмотреть базовую доходность, которая установлена Налоговым кодексом. При этом муниципалитетам дано право корректировать некоторые коэффициенты, они по максимуму выставляют коэффициент К2 (корректирующий коэффициент, на который муниципалитеты, а также представительные органы городских округов умножают базовую доходность), поэтому нагрузка на бизнес увеличивается", - говорит Андрей Шубин.

Заместитель руководителя общественного движения "Лига арендаторов госимущества" Яна Боровицкая согласна: в системе ЕНВД есть проблемы. "Тот, кто находится на ЕНВД, не может быть на другой системе налогообложения. Если вам приходит безналичный счет, он облагается другим налогообложением. Получается, предприниматель имеет дело с двойным налогообложением", - сетует она.

Несмотря на вступивший в силу закон об отмене обязательного применения контрольно-кассовой техники для предпринимателей на едином налоге на вмененный доход, налоговики продолжают требовать регистрации кассовых аппаратов, пользуясь недоработками в тексте нормативного акта. Также оказалось, что не все малые предприятия могут беспрепятственно пользоваться новым правилом. Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции" запрещает торговлю алкоголем без ККТ, даже если в этой области работают предприятия малого бизнеса, выплачивающие налог на вмененный доход.

nbsp;RIN 2000-