Российская Информационная Сеть
19 октября, 14:15

В Минэкономразвития отчитались о росте ВВП

В Минэкономразвития отчитались о росте ВВП ВВП России, "очищенный от сезонной и календарной составляющих", в сентябре текущего года по отношению к августу вырос. Такое заявление сделал заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, передает "Интерфакс".

"Как по промышленности, так и по ВВП сентябрь показывает рост", - передает слова Клепача РИА Новости. При этом замминистра не уточнил, на сколько именно увеличились оба показателя.

Ранее в Минэкономразвития подсчитали, что с учетом сезонности экономика России в июле по отношению к июню 2009 года выросла на 0,5 процента. В августе по отношению к июлю ВВП не изменился. Относительно промпроизводства в министерстве сообщили, что в сентябре с учетом сезонности рост промышленности составил 0,4 процента, ускорившись по сравнению с августовским показателем (0,2 процента).

Клепач добавил, что по объему ВВП Россия сможет выйти на докризисные показатели "только в 2012 году, в лучшем случае, в начале 2012 года". По оценкам специалистов министерства, уровень снижения ВВП в 2009 году составит 8,5 процента по сравнению с прошлым годом. Согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2010 году экономика России вырастет на 1,6 процента.

Также чиновник сообщил, что Минэкономразвития прогнозирует в октябре либо нулевой отток, либо небольшой приток капитала в Россию. За третий квартал текущего года чистый отток составил 31,5 миллиарда долларов, а за первые девять месяцев - 62,3 миллиарда.

Клепач добавил, что инфляция в стране возобновила рост после того, как в течение шести недель находилась на нулевой отметке. "Сейчас пока ноль. За последнюю неделю был небольшой рост", - заявил замминистра.

nbsp;RIN 2000-