Российская Информационная Сеть
19 октября, 16:24

Минэкономики ответило на критику бывшего главы Росстата

Минэкономики ответило на критику бывшего главы Росстата Заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач ответил на критику бывшего главы Росстата Владимира Соколина, который ранее заявил о том, что экономика России не начала восстановление, хотя об этом ранее неоднократно заявляли в министерстве.

По мнению Соколина, российская экономика до сих пор "лежит на дне", но в Минэкономразития утверждают, что ВВП страны растет.

"Он (Соколин - прим. "Лента.ру") знает, и у них (в Росстате - прим. "Лента.ру") такие же оценки, как у нас - что рост есть. Начиная с мая-июня, экономика и промышленность и ВВП растут. Хотя они (Росстат - прим. "Лента.ру") официально не дают цифр, но примерно такие же оценки", - цитирует РИА Новости слова Клепача, ведомству которого с 2004 года подчиняется Росстат.

12 октября Владимир Соколин, теперь уже бывший глава Росстата, в интервью журналу "Итоги" выступил с резкой критикой Минэкономразвития, заявив, что считает ошибкой подчинение Росстата Минэкономразвития. Чиновник, в частности, заявил, что "отечественная статистика переживает сегодня не лучшие времена", а у министерства, которое является "главным пользователем" данных Росстата, возникает "соблазн поруководить статистикой в нужном ему направлении".

Соколин также раскритиковал экономическую политику правительства. "У нас, по существу, атрофирована та экспертная среда, на которую должно опираться правительство при принятии серьезных экономических решений. Минэкономразвития, к сожалению, такие решения вырабатывать сегодня не может", - утверждал Соколин в интервью "Итогам".

Позже президент Сбербанка Герман Греф, бывший министр экономики России, поддержал Соколина. "Самое страшное, что можно сделать - это играть со статистикой... Когда мы теряем сетку координат, то мы начинаем блуждать в темноте, и любые наши утверждения чреваты заблуждениями",- подчеркнул глава Сбербанка.

Временно исполняющим обязанности руководителя статистического ведомства сейчас является заместитель Соколина Александр Суринов. Соколин же был переведен на работу в статистический комитет СНГ, однако, когда он давал интервью "Итогам", то все еще был действующим руководителем статистического ведомства.

Минэкономики сейчас возглавляет Эльвира Набиуллина, сменившая в 2007 году на этом посту Грефа.

nbsp;RIN 2000-