Российская Информационная Сеть
19 октября, 19:19

Иран намерен продолжить обогащение урана

Иран намерен продолжить обогащение урана Иран продолжит самостоятельное обогащение урана даже в случае получения ядерного топлива из-за рубежа, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя Иранского атомного агентства.

Представитель Иранского атомного агентства Али Ширзадиан (Ali Shirzadian) заявил в преддверии открывающихся в Вене переговоров по поставкам ядерного топлива в Исламскую республику: "Приобретение ядерного топлива за границей не означает, что Иран прекратит собственные действия по обогащению на территории страны", передает РИА Новости со ссылкой на иранское агентство ИРНА.

Сегодня в столице Австрии в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) начинаются технические переговоры представителей США, России, Франции и Ирана по вопросу о поставках топлива для тегеранского исследовательского реактора.

Источник в МАГАТЭ сообщил РИА Новости, что специалисты четырех стран обсудят технические аспекты в связи с поставкой топлива для тегеранского исследовательского реактора, который используется для производства медицинских изотопов.

По словам источника, ранее, в июле этого года, Иран обратился в МАГАТЭ с просьбой оказать содействие в получении необходимого топлива. Источник добавил: "Ирану требуется для этого реактора 116 килограммов урана, обогащенного до уровня 19,75%", отметив, что в Иране уровень обогащения урана не превышает 5%.

nbsp;RIN 2000-