Российская Информационная Сеть
20 октября, 09:14

Медведев: Россия остается страной с сырьевой экономикой

Медведев: Россия остается страной с сырьевой экономикой Президент России Дмитрий Медведев заявил, что пока не видит изменения сырьевого характера российской экономики.

Руководство России должно извлечь уроки из кризиса и превратить интеллектуальные преимущества страны в ее экономические достижения, заявил Медведев на совещании с членами администрации президента и правительства РФ, посвященном подготовке ослания Федеральному Собранию.

Медведев отметил, что около трети откликов, поступивших на его статью "Россия, вперед!", посвящены вопросам экономики, науки и технологической модернизации.

"Идет поиск ответов на вопросы, которые всех нас волнуют: что мы будем делать после кризиса, научит ли российское государство и российскую экономику этот кризис чему-то новому, или мы так и будем оставаться заложниками сырьевого характера развития нашей страны",- сказал президент.

"Но, с другой стороны, я и вчера, и позавчера общался с представителями бизнеса, с представителями общественных структур - никто не видит изменений, что мы сейчас сделали какие-то уроки из кризиса, а это наша задача. Задача всех здесь присутствующих, задача правительства России, администрации президента, задача самого президента",- констатировал Медведев.

По его словам, сегодня существует масса вопросов, на которые нет ответов.

"Например, почему наши интеллектуальные преимущества, которыми мы по праву гордимся, абсолютно не превращаются в наши экономические достижения. Почему эти интеллектуальные преимущества нам очень трудно поставить на службу обычному человеку?" - заметил глава государства.

По словам Медведева, эти довольно общие вопросы имеют абсолютно конкретное преломление.

"В ходе модернизации мы должны создать мощные современные центры исследований и разработок",- сказал он.

Еще на темы дмитрий медведев, природные ресурсы, экономика:

nbsp;RIN 2000-