Российская Информационная Сеть
20 октября, 09:24

Работодатели недовольны подготовкой выпускников

Работодатели недовольны подготовкой выпускников Работодатели недовольны уровнем подготовки выпускников 2009 года, пишет во вторник "Коммерсантъ". Это следует из опроса 380 HR-менеджеров компаний всех регионов России, подготовленного группой компаний HeadHunter, на которое ссылается издание.

Доволен молодыми специалистами, вышедшими на рынок труда в текущем году, 41% работодателей, 37% недовольны, 22% затруднились ответить. В большинстве компаний (65%) отмечают, что уровень подготовки выпускников 2009 года ниже, чем тех, кто закончил вуз три и десять лет назад. Половина работодателей недовольна уровнем профессиональных знаний, так, 84% заявили, что выпускникам этого года необходимо дополнительное обучение. Еще 46% HR-менеджеров отметили неумение выпускников принимать решения, пишет газета. Главная претензия работодателей к молодым специалистам - отсутствие практической подготовки (об этом заявили 68%).

Впрочем, отмечает газета, представители кадрового рынка отмечают, что работодатели фактически уже смирились с тем, что в вузах выпускников учат только азам профессии. Как считает руководитель группы подбора персонала кадрового центра ЮНИТИ Вера Свиридова, несмотря на то, что выпускников необходимо не один месяц вводить в специфику работы и нет 100-процентной гарантии, что "эксперимент" удастся, в закрытии вакансии выпускником есть и очевидные плюсы, - и это не только возможность платить невысокую зарплату, но и активность, инициативность, лояльность по отношению к работодателю. "У выпускников есть желание работать, задор и здоровье, они готовы посвящать работе все время. Помимо этого, выпускников не надо переучивать от предыдущей корпоративной культуры, ими легче манипулировать и встраивать их в структуру компании", - отмечает Свиридова.

nbsp;RIN 2000-