Российская Информационная Сеть
20 октября, 10:20

Эвакуирована часть Черноморского флота

Эвакуирована часть Черноморского флота Воинскую часть Черноморского Флота и жителей Феодосии эвакуируют. Дело в том, что саперы будут вывозить за пределы города крупную немецкую донную мину времен Великой Отечественной войны, мощность заряда которой составляет около тонны в тротиловом эквиваленте.

"Будут эвакуированы жители 960 частных домов, 18 пятиэтажных домов, личный состав воинской части Черноморского флота России, сотрудники и пациенты больницы", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС Украины.

Двое жителей Феодосии нашли мину утром в воскресенье. Они приняли боеприпас, который лежал на дне Черного моря, недалеко от берега, за газовый баллон. Мужчины вытащили мину на берег и собирались сдать ее в пункт приема металлолома.

"Лишь после того, как горе-металлисты сбили крышку и увидели механизм одного из взрывателей, до них дошло, что дело они имеют не с баллоном, а с самой настоящей бомбой", - цитирует РИА Новости пресс-релиз МЧС.

В первой половине дня не будет работать детский сад, школа и 23 магазина. Район, который может пострадать от взрыва мины, будет оцеплен милицией. "Престарелым людям, а также лицам с ограниченной двигательной способностью предоставят два автобуса. Будут нести дежурство медицинские бригады", - сообщает пресс-служба.

Пограничная служба получила указание обеспечить безопасность судов, не позволяя им приближаться к району, из которого будут вывозить мину. После того как боеприпас вывезут из города, люди смогут вернуться в свои дома. Специалисты МЧС планируют обезвредить мину на полигоне Чауда, который находится недалеко от Феодосии.

nbsp;RIN 2000-