Российская Информационная Сеть
20 октября, 10:22

Новый Bluetooth сможет работать год без подзарядки

Новый Bluetooth сможет работать год без подзарядки Компания Texas Instruments заявила, что 20 октября продемонстрирует новый чип для реализации связи устройств посредством Bluetooth, который потребляет крайне малое количество электроэнергии.

Разработчики утверждают, что чип, который занимает площадь всего 6 мм, сможет работать более года от маленькой батарейки, подобной тем, что устанавливаются в наручные часы.

В Texas Instruments обещают, что чип будет обладать не только сверхнизким энергопотреблением, но и невысокой стоимостью за счет уменьшения его физических размеров. Аппараты с новыми Bluetooth-чипами могут появиться в первой половине 2010 года, так как Texas Instruments начнет поставки новинки уже в январе следующего года.

Если характеристики чипа так хороши, как утверждает разработчик, то Bluetooth вполне может пережить "атаку" нового стандарта Wi-Fi, который позволит связывать различные устройства напрямую.

Мобильные же устройства частично решат проблему энергопотребления за счет усмирения аппетитов модуля Bluetooth - одного из самых энергоемких компонентов смартфонов и ноутбуков.

nbsp;RIN 2000-