Российская Информационная Сеть
20 октября, 17:25

Крики, что нет демократии - признак того, что она есть

Крики, что нет демократии - признак того, что она есть Один из важнейших принципов для развития страны, которые сформулировал президент России Дмитрий Медведев в статье "Россия, вперёд!", это последовательное и эволюционное развитие, а не популистское решение проблем.

С такой оценкой статьи президента выступил перед Общественной палатой первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.

"Что мне показалось там главным - это, конечно, задача модернизации. И важнейший пассаж касается эволюционного способа достижения этой цели, - отметил он. - При этом президент делает мужественный шаг - призывает всех не впасть в популизм".

По мнению Владислава Суркова, отказ от иллюзий быстрого развития - это очень важный момент: "ненасильственная модернизация - это ключевая задача во всей этой философии: готовы ли мы совершить переход в новую общественно-социальную парадигму без насильственных методов".

По словам заместителя главы президентской администрации, каждый человек должен модернизировать собственную личность и не рассчитывать постоянно на то, что решать ту или иную проблему должно исключительно государство.

В вопросе о критике власти со стороны оппозиции, Сурков отметил, что он отнюдь не против подобной критики, но она должна быть направлена на проблему, а не просто абстрактно на власть.

В развитых демократических странах оппозиционные организации, "прежде всего, оппонируют той или иной проблеме, а власть критикуют попутно - для них это вторично", привёл пример первый заместитель руководителя администрации президента РФ.

"Я и не против (критики), на здоровье. Надо нападать на Кремль, на то он и Кремль. Но у нас все в оппозиции к власти, и никто не в оппозиции к проблеме", - цитирует слова Владислава Суркова "Интерфакс".

При этом, по словам Суркова, "крики о том, что демократии недостаточно, это прямой признак того, что она есть"

nbsp;RIN 2000-