Российская Информационная Сеть
20 октября, 18:28

Роль водорослей недооценили

Роль водорослей недооценили Двое ученых из Клемсонского университета (США) выдвинули теорию о том, что одной из основных причин массовых вымираний видов, происходивших в фанерозойском эоне, стало увеличение объема токсичных веществ, вырабатываемых водорослями.

Началом фанерозойского эона, который продолжается и по сей день, принято считать кембрийский период. Специалисты выделяют в этом эоне пять массовых вымираний видов: ордовикское, девонское, пермско-триасовое, триасово-юрское и мелово-третичное.

Среди причин этих катастрофических вымираний назывались изменения климата и уровня моря, рост вулканической активности, падение метеорита; авторы признают значение этих факторов, однако не считают их главными. "Возьмем, к примеру, падение метеорита, - рассуждает участник исследования Джеймс Касл (James Castle). - Как оно могло повлиять на живой мир? Изменения климата, пыль в атмосфере? Вряд ли это истребило бы такое количество видов".

В то же время в результате подобной катастрофы в океан могли попасть немалые объемы питательных веществ, что должно было привести к увеличению численности водорослей. Выделяемые ими ядовитые вещества могут быть как относительно безобидными кожными раздражителями, так и сильными нейротоксинами, и быстро передаются по пищевой цепи от растений к растительноядным животным. Кроме того, развитие водорослей связано со снижением концентрации растворенного в воде кислорода.

Анализ имеющихся данных показал, что все массовые вымирания сопровождаются увеличением количества обнаруживаемых строматолитов - ископаемых останков цианобактериальных сообществ. В настоящее время большинство случаев заболеваний и смертей, вызванных токсинами водорослей, связывают именно с деятельностью цианобактерий (сине-зеленых водорослей). Авторы также указывают на то, что в экстремальных внешних условиях (к примеру, при засухе, резком изменении состава воды, повышении интенсивности УФ-облучения) водоросли могут повышать выработку токсинов и их действенность.

Изменения климата в современном мире также способствуют распространению водорослей. "При потеплении они размножаются быстрее, причем в случае цианобактерий этот эффект усиливается", - комментирует г-н Касл.

nbsp;RIN 2000-