Российская Информационная Сеть
20 октября, 19:03

Nissan увеличит дальность пробега электрокаров

Nissan увеличит дальность пробега электрокаров Компания рассчитывает при их помощи значительно повысить дальность пробега серийных электрокаров, что позволит занять в данном сегменте лидирующие позиции.

Nissan Motor имеет серьезные намерения стать лидером по производству серийных электромобилей или по крайней мере обладателем технологий, способных обеспечить подобное положение.

Об этом недвусмысленно заявил президент компании Карлос Гон (Carlos Ghosn), говоря о планах разработки новых АКБ. Речь идет об аккумуляторах, которые будут иметь емкость и энергоотдачу в несколько раз большую, чем ионно-литиевые батареи, являющиеся на данный момент не до конца отработанной технологией в автоиндустрии.

При этом новые батареи будут значительно легче ионно-литиевых, утверждает Гон. Неясным остается лишь вопрос относительно их стоимости и сроков разработки.

Несмотря на отсутствие официальных подробностей относительно технической части, известно, что разработкой новых батарей Nissan Motor занимается самостоятельно, т.е. без участия своего основного партнера в области разработки ионно-литиевых батарей, японской NEC Corp. Что касается возможных технических характеристик, то уже называются некоторые неофициальные данные. В частности предполагается, что новые батареи смогут увеличить пробег без подзарядки готовящегося к выходу на рынок электромобиля Nissan Leaf со 150 до без малого 650 км.

Если это окажется близким к истине, то прорыв для электрокаров Nissan обеспечен. При этом президент компании уточнил, что Nissan отнюдь не намеревается использовать разработку в одиночку и при соответствующих условиях разделит ее с другими автопроизводителями.

nbsp;RIN 2000-