Российская Информационная Сеть
20 октября, 19:07

Смартфоны вступают в гигагерцевую эру

Смартфоны вступают в гигагерцевую эру Развернутая производителями процессоров "гонка вооружений" продолжается - компания Marvell объявила о запуске нового семейства сверхмощных мобильных процессоров. Благодаря ей смартфоны и фоторамки вскоре смогут померяться силами с персональными компьютерами недавнего прошлого.

Семейство процессоров Armada построено на ARM-архитектуре и включает в себя четыре чипа. Основной интерес представляют гигагерцевый Armada 600 и Armada 1000 с рабочей частотой 1,2 GHz. Как стало известно, процессор с индексом 600 будет ставиться на смартфоны нового поколения, а его более мощным двухъядерным собратом оснастят игровые консоли и настольные компьютеры.

По заявлению производителя, чипы поддерживают режим full-HD 1080p и могут оснащаться графическим акселератором и поддерживать 3D-графику. Кроме того, они совместимы с популярными стандартами оперативной памяти DDR2 и DDR3 и потребляют мало электроэнергии.

Необходимо отметить, что в настоящее время смартфоны обходятся значительно менее мощными чипами. Так, знаменитый iPhone 3GS и новейший Motorola Droid довольствуются процессорами в 600 MHz. Составить конкуренцию марвелловской "армаде" смогут пока разве что Toshiba TG01 и Acer Liquid с гигагерцовыми процессорами Qualcomm Snapdragon.

Как рассказала исполнительный директор Marvell Сихат Сутарджа, компания купила бизнес по производству комплектующих для мобильных телефонов в 2006 году и с тех пор выпускает процессоры для коммуникаторов BlackBerry. Но еще восемь лет назад Сутарджа одобрил сверхсекретный проект разработки ARM-процессоров, в результате которого и появилось Armada.

Теперь Marvell надеется использовать свои процессоры более чем 50 различных устройствах - от принтеров и е-ридеров до игровых консолей, нетбуков и неттопов, сообщает FT.com. "Сегодня у нас есть 1,2GHz, в следующем году мы будем иметь двухгигагерцевый процессор", - заявил директор Marvell.

nbsp;RIN 2000-