Российская Информационная Сеть
21 октября, 09:00

От Литвы ждут ответа по поводу секретной тюрьмы ЦРУ

От Литвы ждут ответа по поводу секретной тюрьмы ЦРУ Президент Литвы Даля Грибаускайте не исключает, что в Литве все же была секретная тюрьма ЦРУ в 2004-2006гг. близ Вильнуса. Об этом она говорила на встрече с еврокомиссаром по правам человека Томом Хаммарбергом.

Президент предлагает не пребывать в иллюзиях, а быть готовым к любому повороту дела. Если все же выяснится, что информация, просочившаяся из ЦРУ, верна, "Литва должна очиститься, приняв ответственность и заявив, что такого никогда не повторится", сказала она.

Д.Грибаускайте однозначно оценила ответственность литовских властей, если информация подтвердится. "Никакие интересы не могут поставить Литву в такое положение, чтобы стать мишенью для террористов. Этого не могли допустить ни правительство, ни руководитель Литвы. Как сама Литва, так и Соединенные Штаты должны дать ответ на этот вопрос", - заявила она.

По мнению Д.Грибаускайте, таиться или избегать говорить на эту тему нельзя. Качество политической системы в демократическом государстве зависит от того, насколько способно оно замечать, признавать и исправлять ошибки. "И это должны сделать обе страны - та, из которой исходила информация, и та, которая обвиняется", - заявила она.

По мнению президента, после того, как в августе в СМИ появилась информация о тайной тюрьме, внутреннее расследование было проведено поверхностно и формально. Оно не убедило Запад, и там ждут более аргументированного ответа. В свою очередь председатель парламентского комитета по национальной безопасности Арвидас Анушаускас заявил, что он также не удовлетворен расследованием и уже сделал запрос в США о предоставлении более подробной информации.

Напомним, ранее американский телеканал ABC News сообщил, что, по неофициальным данным, в Литве до конца 2005г. действовала тюрьма, куда ЦРУ переправляло пленных после терактов 11 сентября 2001г., подозреваемых в связях с "Аль-Кайедой". По данным телекомпании, в тюрьме около года находились 8 человек.

nbsp;RIN 2000-