Российская Информационная Сеть
21 октября, 11:12

В Киргизии назначен новый премьер

В Киргизии назначен новый премьер Новым премьер-министром Киргизии стал Данияр Усенов, ранее руководивший президентской администрацией. Соответствующий указ, как сообщает "Интерфакс", подписал президент республики Курманбек Бакиев.

Согласно конституции Киргизии, новый премьер должен определить состав и структуру правительства и вынести этот вопрос на рассмотрение парламента. По информации агентства, ожидается, что в парламент предложения Усенова поступят до конца дня 21 октября.

Кандидатура Усенова была выдвинута на заседании политсовета правящей партии "Ак жол" ("Светлый путь") 20 октября, на котором присутствовал и Бакиев. Позднее фракция "Ак жол" в парламенте официально предложила эту кандидатуру президенту. Пропрезидентская партия, напомним, контролирует в парламенте более двух третей мест, что позволяет ей утверждать состав правительства.

Данияр Усенов в прошлом занимал пост первого вице-премьера Киргизии, он также работал мэром Бишкека. Оппозиция неоднократно обвиняла Усенова в коррупции, правда, официального развития эти обвинения не получили.

Смена правительства в Киргизии связана с инициированной Бакиевым реформой системы государственного управления. Реформа предполагает существенные изменения в структуре правительства. Новый кабинет министров, как ожидается, будет сформирован уже по новым правилам.

nbsp;RIN 2000-