Российская Информационная Сеть
21 октября, 13:07

В Германии напали на русского священника

В Германии напали на русского священника В немецком городе Бохуме трое неизвестных напали на русского православного священника Алексия Рыбакова.

Нападавшие остановили отца Алексия возле подъезда его собственного дома, сначала они оскорбляли батюшку, после чего один из преступников плюнул ему в лицо и несколько раз ударил в грудь.

Как сообщает сайт Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, инцидент произошел в минувшее воскресенье, неизвестные напали на клирика прихода Покрова Пресвятой Богородицы при постоянном представительстве Русской церкви в Германии.

Нападавшие остановили священника возле подъезда его дома, когда отец Алексий возвращался из Дюссельдорфа после воскресного богослужения. Священнослужитель был одет в рясу и держал в руке чемодан, в котором находились хлеб и вино для причастия.

Нападавшие стали всячески оскорблять священника, один из них даже плюнул батюшке в лицо, после чего несколько раз ударил его в грудь. Когда отец Алексий набирал по мобильному телефону номер полиции, преступники поспешили скрыться с места происшествия, передает "Интерфакс".

Как сообщили в представительстве Русской православной церкви в Германии, отцу Алексию не впервые приходится выслушивать оскорбления в свой адрес в этом районе Бохума, в котором в основном проживают выходцы из мусульманских стран.

Между тем в Московском патриархате осуждают нападение на русского священника и призывают мусульманские общины Европы перенять у их российских единоверцев опыт уважительного отношения к христианскому духовенству. "Проблема остается, и ее надо решать. Христианство является традиционной религией Европы, стержнем европейской цивилизации, и христиане вправе чувствовать себя в безопасности в собственном доме", - заявил заместитель главы синодального Отдела внешних церковных связей иеромонах Филипп (Рябых).

nbsp;RIN 2000-