Российская Информационная Сеть
21 октября, 13:13

Столкновение поездов парализовало Транссиб

Столкновение поездов парализовало Транссиб В Хабаровском крае тепловоз столкнулся с товарным поездом, в результате чего движение по Транссибирской железнодорожной магистрали на участке Хабаровск-Губерово было полностью перекрыто.

Если в ближайшее время движение не будет восстановлено, в регионе может быть введен режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщил представитель пресс-службы МЧС Хабаровского края, авария произошла в среду 08:22 по московскому времени на станции Розенгардовка Бикинского района. Маневровый тепловоз столкнулся с грузовым составом, следовавшим из Хабаровска во Владивосток. В результате столкновения маневровый тепловоз и несколько вагонов с углем опрокинулись. Машинист получил легкие ушибы и от госпитализации отказался.

"Движение на Транссибе перекрыто. Поэтому главная задача сейчас - его восстановить. Для этого вышли восстановительные поезда со станций Бикин и Хабаровск-2. Если в течение шести часов движение не восстановят, то будет объявлен режим чрезвычайной ситуации", - приводит слова представителя краевого МЧС РИА Новости.

Он уточнил, что в результате аварии опрокинулись девять вагонов с углем, все содержимое вагонов высыпалось. Кроме того, из опрокинувшегося локомотива вылилось дизельное топливо. В настоящее время к месту аварии стянуты пожарные бригады, которые делают все возможное, чтобы не допустить возгорания горючей жидкости. "Речь об экологической катастрофе не идет", - добавил представитель регионального МЧС. По его словам, на место происшествия уже выехало руководство Дальневосточной железной дороги и МЧС Хабаровского края. Причины происшествия и виновные устанавливаются.

Напомним, в начале октября этого года в Хабаровском крае также произошла авария. Тогда на железнодорожном переезде в окрестностях Хабаровска пассажирский поезд столкнулся с грузовым автомобилем, в результате чего водитель КамАЗа госпитализирован в тяжелом состоянии, его восьмилетний сын скончался в больнице.

nbsp;RIN 2000-