Российская Информационная Сеть
21 октября, 15:43

Депутаты выкинули букву "о" из слова"параолимпийский"

Депутаты выкинули букву "о" из слова"параолимпийский" Государственная дума сегодня приняла закон о единообразии использования в законодательстве слов "паралимпийский" и "сурдлимпийский". Соответствующие изменения вносятся в ряд законодательных актов Российской Федерации.

Отметим, что ранее общественность выразила возмущение тем, что слова "параолимпийский" и "сурдоолимпийский" были заменены "паралимпийский" и "сурдлимпийский". Согласно нормам русского языка, сложные слова образуются путем сложения основ двух слов, которые соединяются гласными "о" и "е". Поэтому правильным являлось бы написание "параолимпийский" и "сурдоолимпийский".

Лингвисты с сайта "Грамота.ру" отметили, что также считают написание "паралимпийский" и "сурдлимпийский" безграмотным. Однако, посетовали эксперты, к их мнению в Госдуме никто не прислушался.

Поправки вносятся в законы "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ" и часть вторую Налогового кодекса РФ. В этих законах слова "параолимпийский", "сурдолимпийский" и "сурдоолимпийский" заменяются на слова "паралимпийский" и "сурдлимпийский", которые используются в законе "О физической культуре и спорте в РФ".

nbsp;RIN 2000-