Российская Информационная Сеть
21 октября, 16:29

Статистика заболеваемости гриппом многократно занижена

Статистика заболеваемости гриппом многократно занижена Официальная статистика заболеваемости гриппом А (Н1N1) в России, согласно которой на данный момент этим вирусом заражены 927 человек, многократно занижена.

Такое мнение выразил директор НИИ гриппа Российской академии медицинских наук (РАМН) Олег Киселев сегодня на пресс-конференции, посвященной борьбе со свиным гриппом.

"Все данные стекаются в аппарат Роспотребнадзора. Я считаю их недостоверными", - без обиняков заявил Киселев. И предложил умножать цифры, публикуемые этим ведомством, как минимум на десять. Таким образом, получается, что в стране уже почти десять тысяч больных. При этом многие из случаев заражения не привозные, как считает Роспотребнадзор, а передающиеся уже здесь. В частности, НИИ гриппа по специально открытой горячей линии неоднократно получало сообщения о "семейных случаях", заметил Киселев.

Комментируя действия Роспотребнадзор, он признал, что занижение статистики бывает эффективно в начале эпидемии, чтобы не сеять панику среди населения. "Но это безумие, когда мы входим в развитие пандемии", - заметил Киселев, добавив, что того же мнения придерживаются его коллеги из Института вирусологии.

Он добавил, что смертность от вируса А (H1N1) в два - четыре раза превышает показатели сезонных заболеваний, однако в России есть все необходимые лекарственные препараты, чтобы противостоять этой болезни.

nbsp;RIN 2000-