Российская Информационная Сеть
22 октября, 09:17

Белоруссия получит $700 млн

Белоруссия получит $700 млн Международный валютный фонд объявил о выделении второго транша кредита Белоруссии в размере 699,5 миллиона долларов. Таким образом, общий объем помощи Минску со стороны фонда достиг 2,23 миллиарда долларов.

В МВФ отмечают, что власти Белоруссии добились определенного прогресса в борьбе с последствиями глобального экономического кризиса. Среди позитивных мер, предпринятых Белоруссией, заместитель управляющего директора МВФ Такатоси Като отметил жесткую бюджетную политику, проводимую при помощи сокращения госрасходов.

Като считает, что Минск готов и в дальнейшем придерживаться жесткой политики по сокращению текущего дефицита, сообщает BBC. При этом было отмечено, что несмотря на значительное сокращение экспорта, спад белорусской экономике оказался сравнительно небольшим по сравнению со многими другими странами.

Программа помощи МВФ Белоруссии была принята в январе 2009 года и рассчитана на 15 месяцев. В июне размер кредита был пересмотрен. В общей сложности Минск может рассчитывать на 3,63 миллиарда долларов.

Когда в январе было объявлено о достигнутых договоренностях по кредитной линии, эксперты отметили, что речь идет о кредите, который в четыре раза превышает квоту, равную максимальному взносу страны на поддержание этой организации. Как правило, страны-участницы МВФ могут получать кредиты в размере 100% своей квоты за год и 300% в общей сложности.

Белоруссия в полной мере ощутила на себе последствия глобального кризиса и столкнулась с непростой экономической ситуацией, напоминает РИА Новости. "Власти в настоящее время принимают решительные меры по сдерживанию сокращения резервов, восстановлению экономической стабильности и закладывают основы для возобновления интенсивного роста. Программа, поддерживаемая Фондом, поможет Белоруссии методично адаптироваться к внешним потрясениям, с которыми она столкнулась", - заявлял ранее глава МВФ.

nbsp;RIN 2000-