Российская Информационная Сеть
22 октября, 09:32

Наркоманам ужесточат наказания

Наркоманам ужесточат наказания Вчера были обнародованы две инициативы по ужесточению антинаркотического законодательства. Совет федерации разработал законопроект, согласно которому наркоманов следует принудительно лечить не до 16 лет, как сейчас, а до 18.

А столичная милиция предложила Мосгордуме разработать закон, согласно которому персонал ночных клубов будет в обязательном порядке тестироваться на наркотики, а в самих клубах будет вестись пропаганда здорового образа жизни.

Совет федерации вчера представил законопроект, который предусматривает лечение наркозависимых граждан без их согласия до 18 лет. "Медики и педагоги считают возраст 16-18 лет наиболее опасным для приобщения к наркомании,- заявила инициатор законопроекта сенатор Людмила Нарусова. Сейчас, согласно закону "О наркотических средствах и психотропных веществах", принудительно лечить подростка от наркозависмости можно до его 16-летия. Тех, кому больше 16, можно лечить только с их согласия (или с согласия родителей и законных представителей), в противном случае пациент может обратиться в суд". По словам госпожи Нарусовой, ее поправка будет означать, что больной наркозависимостью подросток получит без своего "добровольного информированного согласия" сопутствующее терапевтическое или хирургическое лечение. В ближайшее время поправка будет направлена в Госдуму.

С еще одной законодательной инициативой вчера выступило ГУВД Москвы. "Сейчас милиция не имеет права закрывать заведения, где распространяют наркотики,- пояснил начальник 4-го отдела главного следственного управления при ГУВД Александр Кулигин.- Раньше существовал закон, принятый Мосгордумой. Он определял меру ответственности увеселительных заведений за наркотики. Нехорошее заведение штрафовали, а то и вовсе могли закрыть". Столичное ГУВД предлагает, чтобы руководители ночных клубов тестировали персонал на употребление наркотиков. А в договорах аренды предполагается ввести обязательный пункт о проведении клубом антинаркотической пропаганды. Кроме того, администрация увеселительных заведений будет обязана пресекать попытки употребления и сбыта наркотиков. Похожие положения содержались в столичном законе "Об административной ответственности за попустительство незаконному обороту наркотических средств". Однако в 2006 году его отменил Верховный суд, сославшись на то, что термин "попустительство" никак не расшифровывается в КоАПе, и поэтому за него нельзя наказывать.

В Мосгордуме дали понять, что законопроект ГУВД едва ли будет принят. "Тестирование на наркотики - это нарушение прав граждан, а изменения в договоры аренды регламентируются федеральным законодательством. Идеи нуждаются в доработке",- заявила "Ъ" депутат Людмила Стебенкова (в прошлом созыве думы - председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья). "Давайте будем штрафовать руководство метрополитена за каждый раз, когда там дилера поймают. Мы не заинтересованы в продаже наркотиков в наших стенах, охрана проверяет всех посетителей, а персонал невозможно нанять без медсправки. По-моему, этого достаточно",- заявил "Ъ" руководитель одного из ночных клубов, просивший не указывать его фамилию.

"Оба проекта, как минимум, неочевидны,- заявил "Ъ" правозащитник, эксперт по антинаркотическому законодательству Лев Левинсон.- Если 18-летнего подростка лечить против его воли, это может привести к срыву и рецидивам. Ему от этого лечения только хуже будет". Господин Левинсон добавил, что инициатива ГУВД Москвы в целом противоречит федеральному законодательству: "Даже если пункт о пропаганде и пропишут в договорах аренды, не будет понятно, как его выполнять - по единому образцу или дать проявить творческую инициативу,- заметил правозащитник.- Тестирование на наркотики персонала просто незаконно. В постановлении правительства РФ есть перечень специальностей, где обязательно проходить тест на наркотики. Барменов в этом документе я не припоминаю".

nbsp;RIN 2000-