Российская Информационная Сеть
22 октября, 12:08

США не пойдут на нормализацию отношений с КНДР

США не пойдут на нормализацию отношений с КНДР Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая накануне в Институте мира в Вашингтоне с программной речью заявила, что США никогда не пойдут на нормализацию отношений с КНДР, если Пхеньян не откажется от создания ядерного оружия.

По ее словам, урегулирование ядерных проблем Ирана и КНДР имеет, с точки зрения администрации Барака Обамы, "чрезвычайно важное значение для укрепления режима нераспространения" во всем мире.

"Мы готовы на двусторонней основе встретиться с Северной Кореей в рамках шестисторонних переговоров. Однако ее возвращения за стол переговоров недостаточно", - сказала Клинтон.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, нынешние санкции Совета Безопасности ООН в отношении КНДР "не будут ослаблены до тех пор, пока Пхеньян не предпримет необратимых, поддающихся проверке шагов в направлении полной денуклеаризации". "Пусть у лидеров в Пхеньяне не будет иллюзий по поводу того, что Соединенные Штаты когда-либо будут поддерживать нормальные, не омраченные санкциями отношения с Северной Кореей, обладающей ядерным оружием", - подчеркнула Клинтон.

Как писали Дни.Ру, ранее Госдепартамент США выразил готовность пойти на двусторонние переговоры с КНДР, чтобы вернуть Пхеньян к диалогу в рамках "шестерки" по северокорейской ядерной программе.

"Мы готовимся начать двусторонние дискуссии с Северной Кореей. Где это случится, когда это случится, мы посмотрим. Мы пока не предприняли никаких решений на этот счет, за исключением того, что заявляем о возможности двусторонних встреч, которые следует рассматривать только как шаг по возвращению КНДР за стол переговоров в рамках "шестерки", - заявлял заместитель официального представителя госдепартамента Филип Кроули.

nbsp;RIN 2000-