Российская Информационная Сеть
22 октября, 13:16

Британский флаг продали с аукциона

Британский флаг продали с аукциона Единственный флаг, который уцелел в ходе Трафальгарского сражения - части Войны третьей коалиции и самого крупного морского противостояния XIX века, ушел с молотка за сумму, в 20 раз превысившую оценочную стоимость реликвии.

Флаг, украшавший корабль "Спартиата", принадлежавший выигравшему Трафальгарскую битву вице-адмиралу Горацио Нельсону, во время сражения на испанском побережье в 1805 году, намеревались продать всего за 15 тыс. фунтов (24,7 тыс. долларов). Однако героический Union Jack принес организаторам торгов целых 384 тыс. долларов (633 тыс. долларов).

По словам владельца аукционного дома Charles Miller Ltd Чарльза Миллера, сумма, за которую флаг ушел с молотка, лишила его дара речи. "Я был в полном восторге от результата! Это демонстрация того, что это уникальный и харизматический артефакт, связанный с величайшей морской битвой всех времен и крупнейшим триумфом Нельсона, случившимся 204 года назад", - сказал Ч.Миллер.

Покупатель флага сделал свою ставку по телефону. Флаг размером 2,1 м на 3,4 м сделан из 31 части, сшитых вместе членами экипажа корабля. Несет на себе полотно и следы великой битвы - дырки от пуль и ожоги от осколков. По словам Ч.Миллера, данный флаг - единственный из сохранившихся после битвы. "Думаю, трудно переоценить историческую ценность этого лота", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-