Российская Информационная Сеть
22 октября, 13:19

У берегов США получил повреждение российский танкер

У берегов США получил повреждение российский танкер Около 70 тысяч литров мазута вылилось в море с российского танкера "Крымск", потерпевшего аварию у берегов США.

Танкер шел под флагом Либерии. Его борт при маневрировании задело шельфовое судно обеспечения AET Endeavour.

Инцидент произошел в Мексиканском заливе в 40 милях от техасского порта Галвестон. По уточненным данным, в море вылилось 18 тысяч галлонов мазута (около 70 тысяч литров).

В момент столкновения танкер лежал в дрейфе и готовился к выходу в рейс. AET Endeavour повредил обшивку одного из топливных баков по левому борту, что и привело к утечке. Грузовые баки остались целы, сообщается в среду на сайте компании "Новошип", которая является оператором танкера.

Оперативные действия капитана и экипажа позволили свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду. Экипаж незамедлительно отреагировал на внештатную ситуацию, начав перекачку топлива в неповрежденные баки. А создание крена судна на противоположный повреждению борт позволило максимально быстро остановить течь.

Никто из членов экипажа танкера и судна обеспечения не пострадал, угрозы жизни и здоровью моряков нет.

Портовые власти были незамедлительно проинформированы. По указанию Береговой охраны США специализированное судно Admiral, способное собирать нефтепродукты с водной поверхности, следует к месту событий, передает NEWSru.com.

nbsp;RIN 2000-