Российская Информационная Сеть
22 октября, 13:41

Чума свиней обойдется России в 30 млрд рублей

Чума свиней обойдется России в 30 млрд рублей Дальнейшее распространение опасной инфекции, африканской чумы свиней, может обойтись России в огромную сумму. При этом государственная животноводческая отрасль рискует потерять все поголовье животных.

Как рассказала министр сельского хозяйства Елена Скрынник, в последнее время на территории страны продолжили появляться очаги опасного заболевания. По ее словам, в распространении заразы виноваты недобросовестные фермеры. Она подчеркнула, что дальнейшее развитие инфекции может стоить государственному бюджету 25-30 миллиардов рублей.

"При дальнейшем распространении инфекции мы рискуем потерять всю отрасль свиноводства, обрушить программу развития животноводства", - рассказала министр на очередном заседании межведомственной комиссии по предотвращению распространения заболевания.

Скрынник заявила, что обострение сложившейся ситуации допустили некоторые чиновники из Южного федерального округа, и потребовала разработать жесткий подход к решению проблемы. Министр объяснила, что главными причинами возникновения новых вспышек являются отсутствие надлежащей защиты хозяйств от заноса возбудителей инфекции, нарушение администрацией и персоналом хозяйств ветеринарно-санитарных правил, несвоевременная диагностика болезни и несвоевременное принятие мер по купированию и ликвидации очагов заболевания.

Кроме того, ситуацию еще больше ухудшает то, что многие хозяйства до сих пор работают в открытом режиме. Вирус распространяется еще быстрее благодаря частным фермерам, которые пасут своих свиней на открытых участках. Самая неблагоприятная ситуация по заболеванию, по мнению министра, сложилась в Ростовской области, где очаги инфекции выявлены в 25 местах, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Для решения проблемы Скрынник потребовала от руководителей региональных управлений представить план с указанием конкретных сроков перевода всех свиноводческих хозяйств на закрытый тип производства, а также перевести частные хозяйства региона на закрытый режим работы.

nbsp;RIN 2000-