Российская Информационная Сеть
22 октября, 16:14

Грузия и США строят план защиты от России

Грузия и США строят план защиты от России Спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе в США обсудил с секретарем Совета безопасности и конгрессменами этой страны возможности Вашингтона в плане обеспечения безопасности Тбилиси.

Речь также шла о финансовой помощи Грузии со стороны США и введении режима свободной торговли между двумя странами.

"Главной темой нашего обсуждения является безопасность, проблемы, стоящие перед Грузией по итогам агрессивных действий России, а также какой выход может быть найден из этой ситуации, и какие шаги сделают США для помощи Грузии и обеспечения ее безопасности", - пояснил Бакрадзе.

Вопрос безопасности Грузии обсуждается сегодня и в Братиславе на министериале НАТО. По данным телеканала "Рустави-2", "речь пойдет и о Грузии: Москве еще раз напомнят, что признание ею Абхазии и Южной Осетии было противозаконно".

Неделю назад Бакрадзе уже высказывался по поводу российской политики, расценив содержание новой военной доктрины РФ "как продолжение агрессии и постоянного шантажа". Реакцией на подобные угрозы и одиозные обвинения, по мнению спикера, должно быть "только спокойствие".

Новая редакция Военной доктрины РФ предусматривает возможность нанесения упреждающего ядерного удара по агрессору в критических для национальной безопасности ситуациях, заявил ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

В то же время Бакрадзе исключил осуществление этой угрозы "не потому, что сделать этого в России не могут, а потому, что России обойдется очень дорого осуществление этих угроз на международной арене".

В конце сентября грузинский спикер также отметился рядом провокационных высказываний на российскую тематику, заявив, в частности, что Москва отказывается от диалога с Грузией, в то время как последняя постоянно заявляет о своем желании решать все проблемы с Россией путем переговоров. Выступая на заседании бюро парламента Грузии, спикер также сообщил о том, что председатель ПАСЕ Луис Мария де Пуч выразил готовность Европы выступить посредником в переговорах между Грузией и Россией.

Бакрадзе также напомнил о прошлогодних условиях диалога Совета Европы - выводе российской армии с территории Грузии, освобождении оккупированных территорий, возвращении вынужденно перемещенных лиц, восстановлении территориальной целостности Грузии путем переговоров и аннулировании признания независимости Абхазии и Цхинвальского региона.

По словам грузинского спикера, де Пуч подтвердил, что со стороны России "не было никакой готовности к такому типу диалога", поскольку РФ "не желает диалога ни с кем", "реально находится одна и при этом движется против течения международной политики".

nbsp;RIN 2000-