Российская Информационная Сеть
22 октября, 17:04

Найден самый маленький динозавр Северной Америки

Найден самый маленький динозавр Северной Америки Палеонтологи обнаружили самого маленького динозавра Северной Америки. Статья ученых с описанием нового вида была опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B, а ее краткое изложение приводит BBC News.

По словам ученых, новый вид, получивший имя Fruitadens haagarorum, обитал на территории современной Северной Америки примерно 150 миллионов лет назад. Масса типичной особи этого вида составляла около 1 килограмма, а длина тела - 70 сантиметров.

Анализ зубов позволил установить, что F. haagarorum питался как растительной, так и животной пищей. Палеонтологи отмечают, что для рода Fruitadens данный факт является несколько необычным, поскольку его представители в основном употребляли в пищу растения. По мнению ученых, пристрастие к мясу развилось у миниатюрного динозавра как средство адаптации - дело в том, что животная пища легче переваривается.

Останки динозавра были обнаружены в 1979 году в Колорадо. В течение последних 30 лет они хранились в местном музе, пока, наконец, не были идентифицированы.

Предыдущим рекордсменом среди древних ящеров был динозавр Hesperonychus elizabethae. Масса его тела составляла около 2 килограммов. Останки этого вида обнаружили в 1982 году, однако они были неверно идентифицированы как останки детеныша. Исследование, проведенное в 2007 году, показало, что это была взрослая особь.

nbsp;RIN 2000-