Российская Информационная Сеть
23 октября, 09:20

АСЕАН охраняют 36 тыс таиландских силовиков

АСЕАН охраняют 36 тыс таиландских силовиков 6 тысяч сотрудников силовых служб Таиланда привлечены к обеспечению безопасности участников саммита Ассоциации стран Юго-восточной Азии (АСЕАН), который откроется в пятницу в таиландской курортной местности на берегу Сиамского залива между городами Ча Ам и Хуа Хин в 180 - 200 км южнее Бангкока.

Об этом сообщают в четверг таиландские СМИ.

Полицейские подразделения общего назначения, полицейский спецназ, тренированный по программе "контроля толпы", подразделения армейского спецназа и морской пехоты, корабли военно-морских сил, самолеты и вертолеты флота и ВВС Таиланда задействованы в небывалой операции по обеспечению безопасности саммита АСЕАН, пишет в четверг газета The Nation.

Седьмой национальный телеканал Таиланда в вечернем репортаже из Хуа Хина показал работу контрольно-пропускных пунктов, отсекающих район проведения саммита от внешнего мира, барражирующие над Хуа Хинном вертолеты, боевые корабли военно-морских сил, охраняющие саммит с моря, и репетицию морской эвакуации участников саммита, которая может быть проведена в случае необходимости.

АСЕАН объединяет десять стран региона: Таиланд, Вьетнам, Лаос, Камбоджу, Мьянму, Малайзию, Индонезию, Бруней, Филиппины и Сингапур. Организация идет по пути объединения экономического пространства, в конечном результате надеясь прийти к интеграции по типу Европейского союза. Председательство в организации переходит от одной страны к другой раз в год. В настоящее время в АСЕАН председательствует Таиланд. У АСЕАН есть постоянный аппарат - Секретариат АСЕАН во главе с Генеральным секретарем Пхитсуваном, известным в регионе и в мире государственным деятелем, бывшим министром иностранных дел Таиланда. В 2015 году вступит в силу Хартия АСЕАН, предполагающая высокую степень экономической и административной интеграции региона.

В среду генсек организации Пхитсуван сообщил агентству ТНА, что нынешний саммит будет обсуждать вопросы, связанные с созданием Межправительственной комиссии АСЕАН по правам человека. Заседание в режиме АСЕАН+3 (десять стран АСЕАН плюс Китай, Япония и Южная Корея) также пройдет в Хуа Хине. На нем будет обсуждаться сотрудничество в финансовой сфере, совместные мероприятия по преодолению последствий стихийных бедствий, развитие человеческих ресурсов и создание единого экономического пространства. В рамках саммита состоится также встреча АСЕАН + 6 с участием Индии, Австралии и Новой Зеландии, помимо Китая, Японии и Южной Кореи.

Меры безопасности предпринимаются на саммите АСЕАН, прежде всего, чтобы не допустить повторения апрельских событий этого года, когда толпа антиправительственных демонстрантов ворвалась на территорию гостиницы Royal Cliff в курортном городе Паттайя на другой стороне Сиамского залива, где проводился один из предыдущих саммитов АСЕАН. Тогда толпа нанесла значительный материальный ущерб гостинице и практически парализовала мероприятие. Лидеры стран АСЕАН и стран-диалоговых партнеров организации вынуждены были покинуть Паттайю, прервав работу саммита.

Несмотря на мирный характер демонстраций оппозиции, проведенных в Бангкоке со времени апрельских волнений, и на заверения руководства главной оппозиционной силы - движения "краснорубашечников" - в том, что саммит АСЕАН они "тревожить" не собираются, правительство принимает беспрецедентные меры безопасности, доводя число участвующих в операции силовиков до 36 тысяч. Это больше, чем количество людей, которых сумели собрать на улицах Бангкока "краснорубашечники" в день своей крупнейшей акции за последние месяцы - массового митинга на Королевской площади в Бангкоке 19 сентября, в день третьей годовщины военного переворота 2006 года, пишет газета "Кхао Сот".

Движение "краснорубашечников", руководимое Объединенным фронтом против диктатуры за демократию, объединяет сторонников находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, свергнутого военным переворотом 2006 года и позже заочно приговоренного к двум годам лишения свободы за "инсайдерскую" сделку с недвижимостью, совершенную в период, когда он занимал должность премьера.

"Краснорубашечники" считают членов нынешнего правительства ставленниками организаторов переворота 2006 года и требуют введения в действие конституции 1997 года, которая была отменена переворотом. В настоящее время в стране действует конституция 2007 года, которую ее противники считают "недемократической". Красный цвет своих рубашек последователи Чинавата объясняют тем, что этот цвет на таиландском флаге символизирует демократию, которая со времени переворота так и не была, по их мнению, полностью восстановлена.

В среду лидер "краснорубашечников" и одновременно депутат парламента от основной оппозиционной партии "Пхыа Тхаи" (Для Таиланда) Чатупхон Промпхан заявил, что правительству не нужно опасаться попыток "краснорубашечников" сорвать мероприятия АСЕАН.

"Наша цель - свергнуть правительство Апхисита Вечачивы, а не разогнать АСЕАН", - сказал в своем заявлении Промпхан, сообщает агентство ТНА.

Однако в четверг таиландские силовики выражали опасения по поводу "отколовшейся от основного состава "краснорубашечников" радикальной фракции" под руководством Арисамана Понгрыангронга, члены которой могут попытаться осуществить провокации против персонала сил безопасности, занятого в охране саммита. Именно Понгрыангронг руководил в апреле нападением на гостиницу Royal Cliff, сообщает газета The Nation.

"Действия правительства обусловлены прежде всего тем, какая огромная ответственность лежит на его плечах в связи с необходимостью обеспечения безопасности. Тот факт, что все лидеры стран АСЕАН и их партнеры из Индии, Китая, Южной Кореи, Японии, Австралии и Новой Зеландии согласились принять участие в саммите, демонстрирует не только то, как серьезно они относятся к АСЕАН как региональной организации, но и их веру в способность Таиланда организовать и провести это мероприятие", пишет The Nation.

nbsp;RIN 2000-