Российская Информационная Сеть
23 октября, 12:25

В США пересчитали число бедняков

В США пересчитали число бедняков Согласно последним данным Бюро переписи населения США, примерно каждый шестой американец живет за чертой бедности. К такому выводу эксперты пришли после внесения изменений, предложенных Национальной академией наук, в формулу подсчета этого показателя - разница в результатах превысила 7,5 млн человек.

Предыдущая формула, созданная еще в 1955 году, не учитывала растущие расходы на медицинское обслуживание, транспорт, а также особенности проживания в некоторых регионах. В частности, за счет более высокой по сравнению с остальными городами стоимостью проживания число бедных значительно увеличилось в крупных городах - Нью-Йорке, Бостоне, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско.

Согласно новому регламенту, нуждающимися в США признаются семьи из четырех человек, чей совокупный годовой доход не превышает 24,755 долл. в год. Таким образом, после расчетов по новой формуле в список тех, кто живет за чертой бедности, попали 47,4 млн человек, то есть 15,8% населения. Ранее официальные данные говорили лишь о 39,8 млн бедняков, что соответствует 13,2% американцев.

По словам представителя Национальной академии наук США Уильяма Керни, предложение об использовании новой методики расчета было отправлено в Бюро переписи еще в 1995 году. В Академии наук подчеркивают, что данные цифры являются альтернативными. В самом Бюро переписи РБК daily не удалось добиться четкого ответа на вопрос о том, какие данные все же являются наиболее правдоподобными. По словам пресс-секретаря бюро Чака Нельсона, официальная и альтернативная оценки просто отражают разные подходы к данной проблеме.

Вместе с тем в США продолжает расти безработица. По итогам сентября она достигла рекордных показателей - 9,8%. Все больше американцев вынуждены сводить концы с концами, обращаясь за помощью к государству. На сегодняшний момент в США продуктовыми карточками пользуются порядка 36 млн человек - эта цифра близка к официальной статистике по американцам, живущим за чертой бедности. Расходы федеральных властей на обеспечение населения продуктами питания выросли в этом году на 4,3 млн долл., достигнув 58,2 млн долл.

nbsp;RIN 2000-