Российская Информационная Сеть
23 октября, 14:01

Водителей могут заставить посещать психолога

Водителей могут заставить посещать психолога Член Совета Федерации, генерал-лейтенант милиции Владимир Федоров считает необходимым принять новый закон о безопасности дорожного движения. В настоящее время действует принятый в 1995 г. закон, который "безнадежно устарел", сказал сенатор на пресс-конференции.

В новом законе должны быть четко прописаны жесткие требования к участнику дорожного движения. "Сейчас за руль может сесть алкоголик или психопат, водительские удостоверения меняют раз в десять лет, а за это время многое может произойти с человеком", - сказал В. Федоров.

Он добавил: "За рубежом после ДТП человек обязательно должен посетить психолога, а у нас этого нет". "Я не говорю уже об обучении и экзамене", - заметил сенатор. Кроме того, по его данным, в России каждый второй автомобиль старше десяти лет, и этот фактор также оказывает влияние на дорожное движение.

В. Федоров сообщил, что 19-20 ноября с. г. в Москве пройдет первая всемирная конференция по безопасности дорожного движения, организованная ООН. Сенатор входит в рабочую группу по ее подготовке. Заявки на участие подали 130 стран, а также Всемирный банк и Всемирная организация здравоохранения. Согласие на участие в конференции дал президент РФ Дмитрий Медведев, заметил В. Федоров.

nbsp;RIN 2000-