Российская Информационная Сеть
23 октября, 15:14

Суд санкционировал арест руководителя подразделения РАН

Суд санкционировал арест руководителя подразделения РАН Лефортовский суд Москвы санкционировал арест главы одного из подразделений ФГУП "Жилищно-коммунальное управление Российской Академии наук" Бориса Гузеева, подозреваемого в покушении на коммерческий подкуп, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Следственного управления ФСБ РФ.

"Судья вынес постановление, согласно которому, в отношении Бориса Гузеева, 1962 года рождения, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказала Усачева.

Согласно материалам, поступившим в суд из следственных органов, Гузеев был директором Дома аспирантов и стажеров ФГУП "Жилищно-коммунальное управления Российской академии наук".

По данным следствия, с сентября 2009 года по настоящее время он вымогал у гражданина ежемесячные выплаты денежных средств в размере от 50 до 85 тысяч рублей за право супруги этого гражданина работать администратором парикмахерской и магазина, которые находились в Доме аспирантов и стажеров.

Гузеев был задержан с поличным при получении денежных средств.

Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ, после выдачи санкций на арест подозреваемому должны быть предъявлены обвинения, либо его должны освободить из-под стражи.

Постановление об аресте, согласно закону, может быть обжаловано в течение трех суток в вышестоящей инстанции, в данном случае в Мосгорсуде.

РИА Новости пока не располагает комментариями Гузеева и его защиты.

nbsp;RIN 2000-