Российская Информационная Сеть
23 октября, 16:35

Россияне смогут купить карманный ГЛОНАСС

Россияне смогут купить карманный ГЛОНАСС Россияне смогут купить отечественный спутниковый навигатор, который помещается в кармане

Мечта властей о переходе всей страны на национальную навигационную систему ГЛОНАСС стала на шаг ближе к реальности. Совершенно неожиданно для широкой публики отечественный разработчик КБ "Навис" объявил о создании первого малогабаритного чип-приемника с поддержкой навигационных систем ГЛОНАСС, GPS, а также европейской Galileo и китайского COMPASS.

Для западных спутниковых групп этот анонс вряд ли станет событием, зато для российской ГЛОНАСС разработка "Навис" - настоящая революция.

ЧИП С СЮРПРИЗОМ

Отсутствие современной элементной базы было главным препятствием для выхода ГЛОНАСС в потребительский рынок. Если покупатели профессиональных ГЛОНАСС-устройств не предъявляют особых требований к их дизайну, габаритам и энергопотреблению, то о реальной конкуренции этих приемников с бытовыми GPS-навигаторами до сих и речи не было. Отечественные навигаторы для грузового транспорта, морских судов, геодезистов и строителей продавались в России тиражами в несколько десятков тысяч экземпляров в год, однако все несмелые попытки предложить ГЛОНАСС в существующем виде массовому потребителю вызывали у покупателя справедливое возмущение. Единственный ГЛОНАСС-навигатор для потребителей был выпущен тиражом в считанные единицы тысяч экземпляров.

Разработка "Навис" NV08C - четырехсистемный приемник на едином чипе - по всем ключевым характеристикам, включая габариты и предполагаемую отпускную цену, близок к чипам, которые сейчас используются в потребительских GPS-продуктах. Интересно, что разработан он в топологии 90 нм, и это делает невозможным его серийное производство в России - по крайней мере до тех пор, пока отечественные производители электронных компонентов не введут в эксплуатацию свои 90-нанометровые линии сборки, что должно случиться в 2011 г. До этого времени "Навис" планирует выпускать свой чип за рубежом на мощностях пока не называемого, но известного производителя.

МАРШРУТ К ПОКУПАТЕЛЮ

Сейчас в "Нависе" заканчивают изготовление тестовой партии приемников нового поколения - первоначально их будет несколько сотен. Массовое производство и старт продаж приемников намечены на середину 2010 г. Ожидается, что в будущем году их будет произведено до 300 000 экземпляров. В перспективе серия может быть перенесена на российские производственные площадки и увеличена до нескольких миллионов штук в год.

Выход ГЛОНАСС-приемника на едином чипе назвали прорывом абсолютно все эксперты, к которым обратился Slon.ru, включая конкурентов "Нависа". Как ожидается, помимо разработки "Нависа", в 2010 г. могут появиться еще два или три приемника на едином чипе. Их разработчикам предстоит совместно осваивать российский навигационный рынок, объем которого оценивается примерно в $2 млрд в год.

Продвижением российской системы позиционирования за рубежом и созданием потребительского спроса в России будет заниматься ЧГП "Навигационно-информационные системы", принадлежащие Роскосмосу и АФК "Система". Назначенный лишь накануне глава НИСа Александр Гурко отметил, что для формирования отечественного спроса на ГЛОНАСС идея повышения пошлин на GPS-навигаторы вполне допустима. Однако, оговорился он, прозвучавшее летом предложение о повышении пошлин было сформулировано так неудачно, что дискредитировало саму идею протекционизма на российском рынке навигации. О том, будет ли предпринята новая попытка защитить ГЛОНАСС от зарубежного конкурента, ему достоверно неизвестно, но надеяться, что российские власти откажутся от политики протекционизма в отношении любимого детища, увы, не приходится.

nbsp;RIN 2000-