Российская Информационная Сеть
23 октября, 17:03

Сенат и чеченский народ

Сенат и чеченский народ Выдвиженцами официального Грозного не первый раз оказываются люди, публично связанные с наиболее громкими скандалами последнего времени.

Senatus Populusque Romanus - "Сенат и народ Рима" - эта формула единства Римской республики вряд ли хоть сколько-то актуальна для сегодняшней Чечни, в членах Совета Федерации от которой до сих пор числились люди, соблюдающие дистанцию от реальной чеченской политики. Например, Зияд Сабсаби, выходец с арабского Востока, тесно работавший еще с Кадыровым-старшим, но перебравшийся на Большую Дмитровку после того, как в Чечне бразды правления перешли к молодежи. Или Умар Джабраилов, московский бизнесмен, у себя на родине достаточно бесконфликтно занимавшийся благотворительностью. Выдвижение в сенаторы Сулеймана (Сулима) Геремеева в этом плане исключение. Вряд ли оно что-то изменит в Чеченской Республике, но говорит, тем не менее, о многом.

Геремеева не следует считать таким уж малоизвестным человеком - "засвечен" он был достаточно для того, чтобы интернет-СМИ после известия о его выдвижении опубликовали объемные тексты с перечнем его "засветок". Многие из них касаются конфликтов внутри нынешней чеченской элиты - якобы Геремеев вызывался на допрос по делу об убийстве в Москве Руслана Ямадаева. А еще раньше, как сообщили нам сегодня, один видный московский чеченец, поселившийся в пределах Садового кольца при Кадырове-старшем, упоминал имя Геремеева, рассказывая о "разборках" в Москве трех - четырехлетней давности. Одной из сторон тех разборок были противники Кадыровых.

Оценить достоверность этой информации я не могу. Тем более не буду искать правых и виноватых в тех конфликтах, о которых идет речь: смешно парней с одной гудермесской улицы изображать ангелами, а с другой улицы - наоборот. Дело в другом: выдвиженцами официального Грозного не первый раз оказываются люди, публично связанные - обоснованно или нет - с наиболее громкими скандалами последнего времени. Напомню, что не так давно Рамзан Кадыров назвал своим преемником депутата Госдумы Адама Делимханова, которого полиция Эмиратов хочет видеть по делу другого Ямадаева. Результат таких выдвижений очевиден: они усиленно напоминают о продолжающихся чеченских распрях. Была бы цель их завуалировать - нашли бы другие кандидатуры. В Чечне до сих пор достаточно хорошо умели читать "мэсседжи" федерального центра. Значит, в данном случае "прочитан" заказ на сохранение накала внутренней борьбы, при которой невозможно полноценное объединение национальной элиты?

Чем может быть мотивирован такой заказ - судить, опять-таки, не нам. Наше дело маленькое - напомнить, что принцип "Разделяй и властвуй" иногда имел неконтролируемые последствия и оказывал плохую услугу Риму даже на пике его могущества.

nbsp;RIN 2000-