Российская Информационная Сеть
23 октября, 17:13

Куба помогает Эквадору со здравоохранением

Куба помогает Эквадору со здравоохранением Лидер кубинской революции Фидель Кастро встретился с вице-президентом Эквадора Ленином Морено Гарсесом (Lenin Moreno Garces), обсудив вопросы сотрудничества в области здравоохранения, сообщила кубинская газета "Гранма".

Кастро перенес в 2006 году операцию на кишечнике, после чего перестал посещать публичные мероприятия. Лидер кубинской революции регулярно выступает в местной печати со статьями из цикла "Размышления", а также встречается с политиками, посещающими остров. В конце сентября он встретился с посетившим Кубу президентом Кипра.

Морено находился на острове с четырехдневным визитом, основной целью которого было изучение опыта страны в деле организации социальной поддержки инвалидов. Морено прикован к инвалидному креслу уже 11 лет - с тех пор, как получил огнестрельное ранение во время покушения.

"В ходе оживленного диалога Фидель и видный деятель Эквадора обменялись мнениями о международной ситуации, в частности, в Латинской Америке, а также рассмотрели вопросы растущего сотрудничества двух стран, в том числе в сфере здравоохранения", - говорится в официальном сообщении.

Как отмечает издание, во время встречи эквадорский политик наградил Фиделя Кастро орденом Мануэлы Эспехо за его роль "в осуществлении социальных миссий в Эквадоре".

На этой неделе Морено встретился с одним из заместителей председателя Госсовета Кубы Эстебаном Ласо (Esteban Lazo), а также посетил школу для детей-инвалидов в Гаване.

Власти Эквадора при поддержке Кубы проводят "Миссию солидарности Мануэла Эспехо", призванную обеспечить социальную поддержку инвалидов.

Мануэла Эспехо - одна из видных общественных деятелей в истории Эквадора. Будучи медиком, она оказывала бесплатную помощь представителям беднейших слоев населения

nbsp;RIN 2000-