Российская Информационная Сеть
23 октября, 19:01

Аршавин рассказал, в чем сила Хиддинка

Форвард "Арсенала" и капитан сборной России Андрей Аршавин рассказал, почему большинство футболистов хотят, чтобы Гус Хиддинк продлил контракт с РФС.

- До сих пор непонятно, останется ли Гус Хиддинк во главе сборной России после чемпионата мира-2010. Многие футболисты за то, чтобы он продолжил работу. Можете объяснить, почему?

- Во-первых, именно благодаря Гусу у нас в сборной сейчас потрясающая атмосфера. Это одна из причин, почему команда добилась такого прогресса. Во-вторых, Хиддинку действительно нравится работать в нашей стране. В-третьих, он абсолютно независим от президента РФС, да и вообще ни от кого не зависим в России. Именно поэтому он может делать все, что считает нужным.

- У нас такое впечатление, что если Хиддинку сделать достойное предложение, он наверняка останется.

- Останется он или нет, мы должны уважать это решение и принять его.

- Но вы как-то сами сказали, что без Гуса будет трудно...

- Значит, у сборной появится новый тренер, который станет делать другую команду.

- Иван Саенко рассказывал немецкой прессе, что Хиддинк привнес в сборную свободу. Это так?

- Для меня после Властимила Петржелы ничего нового в этом плане не было. Но я понимаю, что для игроков, которые не играли в том "Зените", подобное поведение голландского специалиста стало большим сюрпризом. А для нас, питерцев, можно сказать, обычное дело.

- Хиддинк как-то сказал, что профессионалы отличаются прежде всего тем, что умеют не отвлекаться на посторонние вещи и полностью отдают себя делу. По-вашему, он прав?

- Российские футболисты знают слишком много соблазнов. Поэтому нам очень трудно полностью сосредоточиться исключительно на работе (смеется).

- А футболистам "Арсенала" известны соблазны?

- В меньшей степени, чем тем, кто выступает в России.

nbsp;RIN 2000-