Российская Информационная Сеть
24 октября, 11:03

Адмиралов не переселят в Адмиралтейство

Адмиралов не переселят в Адмиралтейство Минобороны передумало переводить главное командование Военно-морского флота (ВМФ) в Северную столицу, как это предполагалось раньше. Главная причина - финансовые трудности.

Правда, полностью отказываться от этой идеи военные не стали, а лишь отложили переезд на два-три года. Хотя по истечении этого срока, как заверил РБК daily высокопоставленный источник в ВМФ, вероятен полный отказ от идеи "морского перебазирования".

Напомним, идею перевода главкомата ВМФ в Санкт-Петербург впервые озвучил спикер Госдумы Борис Грызлов. По его замыслу, такой шаг помог бы сделать Петербург морской столицей России. Идею поддержали Анатолий Сердюков и губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко, но в штыки восприняли практически все военные эксперты.

Незадолго до своего увольнения раскритиковал переезд и тогдашний начальник Генштаба Юрий Балуевский. Главные аргументы противников переезда - нарушение взаимодействия штаба ВМФ с Генштабом и непомерно высокая стоимость переезда. По экспертным оценкам, он обошелся бы в сумму не менее 5 млрд долл., что равноценно стоимости пяти новых подлодок.

Но в докризисные времена финансовый вопрос чиновников не смутил. В декабре прошлого года о предстоящем переезде флот-ских руководителей сообщил уже новый начальник Генштаба Николай Макаров. Новым местом дислокации было выбрано здание Адмиралтейства.

Главком ВМФ Владимир Высоцкий, который вместе с первой партией из 800 моряков до конца этого года должен был переехать в Санкт-Петербург, в июне пожаловался на секвестр военного бюджета. В связи с чем, по его словам, задача по переезду выполнена будет, но другими темпами. Новые сроки перебазирования, заверил тогда он, станут известны к началу осени.

"Решение о переезде полностью пока не дезавуировано, но отложено в очень долгий ящик, - заявил РБК daily источник в ВМФ. - Ближайшие два-три года московские адмиралы и моряки званиями помладше могут спать спокойно". Ранее СМИ сообщали о том, что более 80% "переселенцев" отказываются уезжать из столицы.

"Очень вероятно, что по истечении этого срока руководство Минобороны полностью откажется от этой идеи, - продолжил источник. - Многие из окружения министра обороны Анатолия Сердюкова склоняются к такой мысли".

nbsp;RIN 2000-