Российская Информационная Сеть
24 октября, 11:23

Американцы не хотят идти на пенсию

Американцы не хотят идти на пенсию Более 60% работающих американцев готовы отложить уход на пенсию, чтобы пополнить личные сбережения, похудевшие от финансовых неурядиц. Эксперты полагают, что с восстановлением фондовых рынков люди забудут о своих планах.

Канадский страховщик Sun Life Financial опросил американских граждан и выяснил, что 65% респондентов решили уволиться как минимум на год позже запланированного. Этот показатель вырос на 11% с момента проведения первого исследования в январе этого года. "Многие американцы потеряли уверенность в своем будущем из-за падения фондовых рынков, - заявил Reuters президент американского подразделения Sun Life Financial Уэс Томсон. - В то же время растет средняя продолжительность жизни, и люди хотят перед уходом на пенсию накопить как можно больше".

Такую же тенденцию отмечает в своем исследовании финансовая компания Prudential Financial. По данным ее аналитиков, 66% респондентов в возрасте от 45 лет заявили, что им придется отсрочить свой уход на пенсию, хотя раньше они не думали задерживаться на работе.

Инвестиционная компания Vanguard Group провела похожий опрос среди частных инвесторов и выяснила, что 45% респондентов считают пенсионную отсрочку вполне возможной, а среди 50-летних этот показатель оказался еще выше - 54%. По мнению Стива Уткуса из Vanguard Group, эти показатели говорят о прямом воздействии рыночной ситуации на психологию людей. "Люди считают, что работа - лучшее лекарство от фондовых потерь и недостатка личных сбережений", - считает г-н Уткус.

Официальная статистика подтверждает общую тенденцию. За шесть месяцев с начала этого года 4,6% всех участников американской пенсионной программы 401(к) перестали отчислять деньги в ее фонды. В 2008 году таких было 3,7%. Есть и позитивные данные: 3,9% участников этой программы забрали в 2008 году свои деньги в связи с финансовыми проблемами, однако уже в первом полугодии этого года их количество снизилось до 1,8%. Г-да Томсон и Уткус не исключают, что инвесторы не станут цепляться за свое место, если рынки продолжат рост и тем самым вернут потери по сбережениям. Однако они отмечают, что в целом американцы стали более непредсказуемы в своих инвестиционных планах.

Мартин Коли, профессор социологии Института Европейского университета (EUI), отмечает, что жители США не первый раз стараются удержаться на своем месте - схожее поведение наблюдалось в начале 2000-х годов во время кризиса доткомов. "Я полагаю, что мы можем увидеть подобный тренд в европейских странах с высоким в отличие, например, от Германии уровнем частного пенсионного обеспечения - в Великобритании или Ирландии", - полагает эксперт.

nbsp;RIN 2000-