Российская Информационная Сеть
24 октября, 13:24

МАГАТЭ прибудет в Иран для инспекции нового атомного завода

МАГАТЭ прибудет в Иран для инспекции нового атомного завода Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 24 октября прибудут в Иран для инспекции второго завода по обогащению урана около города Кум, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Государственное информагентство Ирана IRNA уточняет, что визит делегации продлится два-три дня.

Тегеран уведомил МАГАТЭ о новом строящемся в Иране объекте по обогащению урана около города Кум (расположенного в 100 километрах к югу от Тегерана) 21 сентября в преддверии проведения встречи представителей "шестерки" посредников (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия).

На переговорах "шестерки" по ядерной проблеме Ирана, прошедших в Женеве 1 октября, завод в Куме был в центре внимания. Во встрече принимали участие верховный представитель Евросоюза по общей политике и безопасности Хавьер Солана и заместители глав внешнеполитических ведомств России, США, Великобритании, Китая, Франции и Германии. Российскую делегацию возглавлял замминистра иностранных дел Сергей Рябков. Иран на переговорах был представлен секретарем Высшего совета национальной безопасности Саидом Джалили.

По итогам переговоров гендиректор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи посетил Тегеран в начале октября и согласовал порядок проведения 25 октября инспекций на новом атомном объекте.

Информация о строительстве Ираном нового завода по обогащению урана вызвала серьезную обеспокоенность большинства стран. В частности, сомнение в мирном назначении завода в Кумах выразили США. Представитель американской администрации заявил, что США несколько лет наблюдали за строительством в Иране второго завода по обогащению урана и пришли к выводу, что его размеры недостаточны, чтобы производить топливо для атомной электростанции. Однако, по данным США, завод способен разместить до трех тысяч центрифуг и обеспечивать количество обогащенного урана, достаточного для изготовления одной атомной бомбы в год.

Инспекционная поездка экспертов МАГАТЭ в Иран состоится через три дня после прошедших в Вене технических переговоров о поставках ядерного топлива для тегеранского исследовательского реактора.

По окончании встречи в Вене эль-Барадеи заявил, что он передал пакет предложений представителям Ирана, Франции, России и США, чтобы все участники переговоров одобрили его к пятнице.

В пятницу о согласии с пакетом предложений МАГАТЭ заявили глава МИД РФ Сергей Лавров и МИД Франции.

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство заявляет, что ядерная программа направлена исключительно на мирные цели и удовлетворение энергетических нужд.

nbsp;RIN 2000-