Российская Информационная Сеть
24 октября, 14:32

В министра экономики Швейцарии запустили сапогом

В министра экономики Швейцарии запустили сапогом Молочная война, которую фермеры ведут с властями своих стран идет не только в ЕС. В пятницу в Швейцарии телохранителям министра экономики Дорис Лойтхард пришлось защищать ее от брошенного сапога, который бросил один из работников сельского хозяйства города Сеньележье, куда министр прибыла на Шестую международную Олимпиаду горных сыров. Причина - сокращение субсидий производителям молочных продуктов.

"У участников этой демонстрации нет платформы. Я сделала предложение о диалоге, но они не хотят диалога, они хотят только митинговать. Они выбрали демонстрацию, но я за диалог, в ходе которого можно найти решение, а не за демонстрации," - демонстрирует твердость Лойтхард.

В минувшую среду правительство Швейцарии объявило, что субсидии производителям молочных продуктов в следующем году все же будут выделены, но в значительно меньшем объеме, чем они требуют, - всего лишь 18,5 миллионов в пересчете на евро.

Обозреватели обращают внимание, что это произошло почти сразу после того, как Еврокомиссия выделила на поддержку фермеров Евросоюза 280 миллионов евро.
Но, так же как и в Европе, в Швейцарии многие считают сумму субсидий недостаточной. В ответ фермеры грозятся оставить гурманов без знаменитого швейцарского сыра.

nbsp;RIN 2000-