Российская Информационная Сеть
24 октября, 15:13

Экономика РФ может вырасти в IV квартале на 2%

Экономика РФ может вырасти в IV квартале на 2% Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин ожидает, что рост экономики РФ в IV квартале 2009 года по отношению к III кварталу составит более 2%.

"Сегодня мы видим, что экономика Россия начала расти. Прежде всего, это фундаментальное изменение, которое произошло. В третьем квартале этого года экономика растет, она вышла из рецессии", - сказал он в интервью программе "Вести недели", которое транслируется в субботу.

При этом он отметил, что 0,6% роста российской экономики за последние месяцы - это "не статистическая погрешность". "Потому что в четвертом квартале мы ждем уже более 2% рост - четвертый квартал к третьему", - заявил Кудрин.

"Это главное, что определяет силу рубля. Конечно, и цена на нефть. И пока цена будет по 70-80 (долларов за баррель), это (курс рубля) будет расти", - отметил он.

Вместе с тем Кудрин добавил, что такая цена на нефть является "спекулятивной" и Минфин исходит из более консервативных прогнозов - около 58-60 долларов за баррель. "Это значит, что и курс (рубля) будет оставаться на этой величине", - подытожил он, передает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-