Российская Информационная Сеть
24 октября, 16:49

Американские ученые поставили диагноз жителям Китая

Американские ученые поставили диагноз жителям Китая Здоровье китайской нации пока еще не под угрозой, но уже где-то близко к тому.

У китайцев скачет артериальное давление, по причине которого они опрометчиво рвутся в число тех свыше миллиона своих соотечественников, которые каждый год раньше отпущенного им срока отправляются в мир иной.

Как следует из публикации американских исследователей в медицинском журнале "Ланцет", высокое и очень высокое давление крови уже становится бичом для жителей Поднебесной. Давление у китайцев поднимается из-за неуемного потребления в пищу соли, пристрастия к алкоголю, курения, малоподвижного образа жизни и, как следствие, накопления избыточного веса. "Властям Китая необходимо срочно начать борьбу с этими факторами риска, а жителям пора менять образ жизни", - категоричны в своих выводах американские медики.

Проведенные ими исследования ограничивались 17 провинциями КНР, где ученые взяли на заметку медицинские показания 158 666 жителей в возрасте от 40 лет и старше за период 1991-2000 гг. Выяснилось, что в этих регионах большинство из тех, кто заработал инфаркт либо инсульт, до этого жаловались на сильное кровяное давление. Оно же отмечалось у 60 процентов, умерших в течение 10-летнего периода. "Наши исследования свидетельствуют, что главной причиной ранних смертей у китайцев становится повышенное кровяное давление, что следует признать главным фактором риска", - тревожатся авторы исследования.

По их же данным, у большей части из 2,33 миллиона человек, скончавшихся в Китае в 2005 году от инсультов и инфарктов, наблюдалось слишком высокое давление. У меньшей части из них оно вплотную приближалось к этому опасному уровню. Американские врачи с тревогой признают, что китайцы начинают все больше доминировать в мире среди взрослых людей, страдающих от высокого давления. В 2000 году таких насчитывалось 972 миллиона человек или 26,4 процента от всех проживавших на планете. К 2025 году число людей с высоким артериальным давлением, по прогнозам, увеличится на 60 процентов и достигнет полутора миллиардов.

nbsp;RIN 2000-