Российская Информационная Сеть
24 октября, 17:45

BBC увеличила популярность британских националистов

BBC увеличила популярность британских националистов Около 3 тысяч человек выразили желание вступить в Британскую национальную партию (БНП) после появления ее лидера Ника Гриффина в программе Question Time на BBC вечером в четверг, 22 октября. Об этом газете The Daily Telegraph сообщили в самой партии.

Согласно ежемесячному опросу, проводимому Telegraph, БНП пользуется поддержкой уже трех процентов британцев, тогда как в сентябре ее рейтинг составлял два процента. Каждый четвертый опрошенный заявил, что готов подумать о голосовании за БНП на ближайших выборах в местные, национальные или европейские представительные органы. Ныне Ник Гриффин и один из его однопартийцев являются депутатами Европарламента.

43 процента опрошенных заявили, что не симпатизируют самой БНП, но разделяют ее озабоченность некоторыми явлениями в жизни британского общества.

Программу Question Time с участием Гриффина посмотрели 8,3 миллиона человек, что стало рекордом для главного политического ток-шоу BBC. Гриффин в эфире обвинил власти в том, что они делают недостаточно для защиты коренного населения Британских островов, сосредоточившись на формировании мультикультурного общества и поддержке иммигрантов. Он нелицеприятно отозвался об исламе, а также о гомосексуализме. Более половины людей, опрошенных Telegraph, признали, что точка зрения БНП заслуживает по меньшей мере рассмотрения.

Три четверти опрошенных похвалили BBC за приглашение Гриффина в эфир, хотя многие видные политики (в частности, министр по делам Уэльса Питер Хейн и министр высшего образования Дэвид Лэмми) раскритиковали это решение, опасаясь, что выступление лидер БНП в общенациональном телеэфире поспособствует росту ксенофобских настроений в обществе.

Вечером в четверг антифашисты устроили многолюдный митинг перед телецентром BBC, протестуя против приглашения в эфир политика, исповедующего расистские взгляды.

nbsp;RIN 2000-