Российская Информационная Сеть
24 октября, 19:08

Саммит АСЕАН начался со словесной войны

Саммит АСЕАН начался со словесной войны Саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в курортной местности Ча Ам - Хуа Хин в Таиланде начался в пятницу со словесной войны между премьер-министрами Таиланда и Камбоджи, пишет в субботу газета Bangkok Post.

"Едва ступив на землю Хуа Хина, еще не прибыв на место проведения саммита в гостиницу "Дусит Хотел Хуа Хин", премьер-министр Камбоджи Хун Сен сделал заявление в продолжение длящейся уже несколько дней таиландско-камбоджийской перепалки по поводу вероятного предоставления Камбоджей убежища находящемуся в эмиграции и приговоренному к двум годам тюремного заключения бывшему премьеру Таиланда Таксину Чинавату", - пишет газета.

В пятницу таиландские и международные СМИ цитировали фразу Хун Сена, который сказал: "Я не только предоставлю ему (Чинавату) комфортабельное жилье, я его сделаю своим экономическим советником. Таксин Чинават - мой старый друг, мы дружили еще в те времена, когда он был бизнесменом, а не политиком. Что касается возможного требования Таиланда о его экстрадиции - пусть те, кто об этом говорит, внимательнее прочитают статью третью камбоджийско-таиландского Договора об экстрадиции. Там ясно сказано, что в случае, если дело имеет политический характер, то человек, на которого сделан запрос, не подлежит экстрадиции".

Хун Сен повторил свое заявление, сделанное в четверг, о том, что не собирается вмешиваться во внутренние дела Таиланда, и что его поведение в отношение Чинавата - акт дружбы и сострадания. "Почему все говорят об Аун Сан Су Чжи, и никто не считает такие разговоры вмешательством во внутренние дела Мьянмы? Почему я не могу поддержать старого друга, если в самом Таиланде его поддерживают миллионы "краснорубашечников"? Чем я нарушаю таиландский суверенитет? Ничего бы этого не было, если бы не военный переворот 2006 года, который сверг Таксина (Чинавата)", - сказал Хун Сен.

Движение "краснорубашечников", руководимое Объединенным фронтом против диктатуры за демократию, объединяет сторонников Чинавата, бывшего премьер-министра Таиланда, свергнутого военным переворотом 2006 года и позже заочно приговоренного к двум годам лишения свободы за "инсайдерскую" сделку с недвижимостью, совершенную в период, когда он занимал должность премьера. Чинават в настоящее время проживает за границей, проводя большую часть времени в Объединенных Арабских Эмиратах. Он руководит движением своих сторонников из-за границы и часто выступает перед ними в режиме телемоста во время массовых мероприятий. Во время такого выступления 19 сентября он заявил, что "собирается перебраться поближе к дому". В октябре СМИ опубликовали информацию о том, что премьер-министр Камбоджи Хун Сен готов предоставить Чинавату убежище в Камбодже и приготовил для него комфортабельный дом.

Премьер-министр Таиланда Апхисит Вечачива ответил на слова Хун Сена во время пресс-конференции, состоявшейся после заседания саммита в пятницу.

"Думаю, что премьер Хун Сен откуда-то получил неправильную информацию о Чинавате. Мы обязаны донести до него правдивую информацию. Уверен, что, получив правдивую информацию, Хун Сен пересмотрит свою позицию по этому вопросу. Я хотел бы, чтобы камбоджийский лидер, премьер-ветеран, много лет руководящий своим государством, вспомнил, зачем он в этот раз приехал в Таиланд. Мы должны укреплять единство АСЕАН, а не сеять раздоры", - цитируют слова Вечачивы таиландские СМИ.

АСЕАН объединяет десять стран региона: Таиланд, Вьетнам, Лаос, Камбоджу, Мьянму, Малайзию, Индонезию, Бруней, Филиппины и Сингапур. Организация идет по пути объединения экономического пространства, в конечном результате надеясь прийти к интеграции по типу Европейского союза. В 2015 году вступит в силу Хартия АСЕАН, предполагающая высокую степень экономической и административной интеграции региона.

Саммит организации открылся в пятницу в Ча Аме - Хуа Хине обращением премьер-министра Вечачивы, в настоящее время и до января следующего года председательствующего в организации (должность председателя АСЕАН переходит от страны к стране и от лидера к лидеру по принципу ежегодной ротации), в которой Вечачива призвал страны АСЕАН форсировать процесс интеграции с целью создания к 2015 году "экономического и социального сообщества АСЕАН".

Несмотря на обстоятельства, задержавшие открытие саммита, - поздний приезд четырех из десяти лидеров, которых задержали государственные дела в своих странах, плохое самочувствие главы делегации Брунея, который не смог участвовать в утреннем заседании саммита, и аварию одного из автомобилей лаосской делегации, который перевернулся, "подрезанный" на трассе пикапом местного фермера (никто не пострадал), саммит к середине дня собрался в полном составе и принял долгожданное решение о создании Межправительственной комиссии АСЕАН по правам человека, сообщает газета "Тхаи Рат".

Удовлетворение и радость по поводу принятого в пятницу важнейшего решения нынешнего форума АСЕАН - создания комиссии по правам человека, которого страны-члены АСЕАН и международное сообщество ждали с нетерпением, - было омрачено словесной войной между камбоджийским премьером Хун Сеном и его таиландским коллегой Вечачивой, пишет газета.

"Помимо того, что пять из десяти лидеров стран АСЕАН не смогли прибыть на утреннее заседание по уважительным причинам, что не позволило в этот раз сделать традиционную символическую фотографию "цепочки" глав правительств стран АСЕАН, держащихся за руки, обмен словесными выстрелами между Хун Сеном и Апхиситом Вечачивой создал нынешнему саммиту АСЕАН несколько скандальный имидж", - комментирует ситуацию Третий национальный телеканал Таиланда в утреннем выпуске новостей в субботу.

Таиландское новостное агентство ТНА передает в субботу со ссылкой на исполняющего обязанности пресс-секретаря правительства Таиланда доктора Пханитхана Ваттанайакона, что правительство "не собирается делать никаких заявлений в ответ на высказывания премьер-министра Камбоджи Хун Сена". В сообщении также говорится, что во время проведения мероприятий АСЕАН в Ча Аме - Хуа Хине личная встреча премьер-министра Таиланда Вечачивы и премьер-министра Камбоджи Хун Сена не планируется.

То же агентство передает, что во время состоявшейся в Хуа Хине личной встречи Вечачивы с премьер-министром Мьянмы генералом Тейн Сейном последний заявил, что "Мьянма не допустит использования своей территории противниками Таиланда, кто бы они ни были, в качестве плацдарма для нападения на Таиланд". Заявление Тейн Сейна было сделано после обмена резкими высказываниями между премьерами Таиланда и Камбоджи накануне, говорится в сообщении агентства.

nbsp;RIN 2000-