Российская Информационная Сеть
24 октября, 19:11

Британская экономика переживает рекордную рецессию

Британская экономика переживает рекордную рецессию Вопреки всем прогнозам, экономика Великобритании в третьем квартале не вышла из рецессии. Согласно официальной статистике, британский ВВП в июле-сентябре сократился 0,4 %.

Впервые за последние полвека экономика страны сокращается в течение шести кварталов подряд.

Аналитики предсказывали, что по итогам третьего квартала ВВП, напротив, вырастет на 0,2 %, хотя недавно опубликованные данные не давали повода для излишнего оптимизма. Розничные продажи в сентябре не выросли, а промышленное производство в августе сократилось на 2,5%.

Сокращение ВВП в третьем квартале произошло в первую очередь за счет неожиданного спада в секторе услуг.

Возможно, именно важностью сектора услуг, в частности, финансовых, для экономики Великобритании и объясняется тот факт, что страна до сих пор не вышла из рецессии - в то время как Франция и Германия сообщили о возобновлении роста еще во втором квартале.

По сравнению с третьим кварталом прошлого года ВВП Британии сократился на 5,2 %. В апреле-июне сокращение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года было больше - 5,5 %.

Всего же за период рецессии экономика сократилась на 5,9 %.

Когда начнется рост?

"Данные по второму кварталу также не оправдали ожиданий - именно по этой причине Банк Англии объявил о продлении политики денежных вливаний в августе", - говорит Бронуин Кертис из HSBС.

Худшие, чем ожидалось, результаты, вероятно, заставят Банк Англии подумать о продолжении денежных вливаний в экономику.

Наращивая денежную массу и покупая облигации банков и других компаний, Банк Англии пытается оживить экономику.
Однако 175 млрд фунтов, уже выделенные из бюджета на эти цели, закончатся к следующему месяцу.

После публикации данных, фунт упал по отношению к доллару США более чем на цент: инвесторы обеспокоены тем, что Великобритания последней из стран с развитой экономикой, выйдет из рецессии. Опасения вызывает и то, что спад продолжается несмотря на государственные антикризисные вливания.

Министр финансов Алистер Дарлинг заявил, что и не рассчитывал на выход Великобритании из рецессии до конца 2009 года.

"Два года назад я говорил, что эта рецессия будет глубже и серьезней, чем многие предполагали. Я всегда говорил, что потребуется время, чтобы преодолеть ее. И сейчас - наша задача - поддерживать экономику по мере продвижения к восстановлению", - заявил Дарлинг, добавив, что рано или поздно рост все же начнется.

nbsp;RIN 2000-