Российская Информационная Сеть
25 октября, 09:11

В Тунисе выбирают президента и парламент

В Тунисе выбирают президента и парламент Пятый раз на пост президента претендует 73-летний глава Туниса Зин аль-Абидин бен Али, возглавляющий страну с 1987г.

Среди конкурентов Зин аль-Абидина Бен Али генеральный секретарь Партии народного единства Мохаммед Бушиха, генсек партии Демократический юнионистский союз Ахмед Инубли и генеральный секретарь Движения обновление "Ат-Тадждид" Ахмед Брахим.

По оценкам наблюдателей, действующий президент и его партия снова победят на выборах. Зин аль-Абидин Бен Али пришел к власти в ночь на 7 ноября 1987г. в результате бескровного конституционного переворота, сместив 84-летнего пожизненного президента Х.Бургибу под предлогом его плохого состояния здоровья и занял пост главы государства. Официально избран президентом на досрочных выборах в 1989г. получил 99,27% голосов избирателей.

В начале своего президентства проводил политику строительства социализма по "тунисскому образцу". С 1988 в стране началось осуществление экономической программы под названием "новая стратегия", основанной на развитии предпринимательства, в т.ч. иностранного. В 1995г. Тунис стал ассоциированным членом Евросоюза.

nbsp;RIN 2000-