Российская Информационная Сеть
25 октября, 11:27

Обама ввел режим ЧП в Пуэрто-Рико

Обама ввел режим ЧП в Пуэрто-Рико Президент США Барак Обама объявил о введении режима чрезвычайного положения в Пуэрто-Рико. Причиной для указа стали непрекращающиеся в этой стране уже третий день пожары, причиной которых стал взрыв на нефтеперерабатывающем заводе.

Как сообщает телекомпания CNN, объявление президентом США режима ЧП означает, что Министерство национальной безопасности и спасатели получают возможность помощь населению острову и содействовать в ликвидации последствий бедствия.

По различным оценкам, пожары уже обошлись в Пуэрто-Рико в 6,4 миллиона долларов.

Емкости для хранения нефти взорвались недалеко от столицы страны Сан-Хуана. Взрыв бал настолько сильным, что эксперты оценили его магнитуду в 2,8 балла по шкале Рихтера. Однако настоящей причиной стал пожар, из-за которого едкие клубы дыма окутали сразу несколько муниципальных районов.

Расследованием причин взрыва уже занимается ФБР. Не исключено, что речь идет о халатности представителей Caribbean Petroleum. Однако не отбрасываются в сторону и другие варианты. Например, представители следствия уже заинтересовались многометровой надписью в стиле граффити в Сан-Хуане, подписанной аббревиатурой ACNF: "Бум. Пожар. Покойся с миром". Объяснить, что такое ACNF, полиции пока не удалось.

Пуэрто-Рико -государство, ассоциированное с США. В стране есть парламент, правительство, конституция и собственная партийная система, однако главой Пуэрто-Рико является президент США, а права на внешнюю политику делегированы Государственному департаменту США.

nbsp;RIN 2000-