Российская Информационная Сеть
25 октября, 13:25

Тимошенко выступила за равные отношения с Россией

Тимошенко выступила за равные отношения с Россией Отношения Украины с Россией могут быть "равными и открытыми". Об этом заявила кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко, выступая в субботу вечером на многотысячном митинге-съезде на Майдане в центре Киева.

Она подчеркнула, что "никому не даст дотрагиваться до национальных интересов Украины".

По оценке МВД, на главной площади страны и Крещатике собралось около 150 тыс. человек. После выступления Тимошенко начался концерт с участием музыкальных коллективов и звезд украинской эстрады, а небо над Киевом раскрасили фейерверки. Заместитель премьер-министра Александр Турчинов предложил "продолжить работу съезда на Майдане до окончания президентских выборов", что было принято аплодисментами. Тем самым можно предположить, что сторонники Тимошенко "оккупируют" площадь на ближайшие три месяца.

Электорат Тимошенко составляет 15-20% от общего числа избирателей. По данным последних опросов, это примерно на 10% меньше, чем у главного фаворита президентской гонки Виктора Януковича.

Предвыборная избирательная кампания началась в стране 19 октября. Документы в Центризбирком уже подали семь претендентов на высший государственный пост, четверо из них получили удостоверения кандидатов. В субботу Украинская народная партия выдвинула своего лидера, депутата Верховной Рады Юрия Костенко кандидатом в президенты. Выборы состоятся 17 января будущего года, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-