Российская Информационная Сеть
25 октября, 14:48

Путин выступает против приватизации российских лесов

Путин выступает против приватизации российских лесов Премьер-министр РФ Владимир Путин не поддерживает идею некоторых бизнесменов о приватизации российских лесов и считает, что долговременная аренда участков позволяет устойчиво работать в сфере лесопереработки.

"Мы знаем, конечно, об опыте других стран, в том числе и опыте наших соседей. Вместе с тем, хочу отметить, что в этих странах давно сложился порядок администрирования. Мы решение приняли по поводу того, что у нас леса для промышленного освоения передаются в долгосрочную аренду, причем с правом продления. Я считаю, что мы таким образом обеспечили правовую базу для экономической деятельности", - сказал Путин в ходе дискуссии в рамках российско-финляндского Лесного форума.

Так премьер-министр прокомментировал предложение председателя совета директоров Группы "Илим" Захара Смушкина о приватизации участков лесов для решения некоторых проблем в сфере лесопереработки. По мнению бизнесмена, эта мера, в частности, могла бы позволить компаниям увеличить капитализацию.

Путин подчеркнул, что бизнес-сообщество, в основном, интересуют участки лесов, расположенные поблизости от объектов инфраструктуры, то есть вокруг городов.

"Экономический смысл был бы только в том случае, если бы разрешили везде. А у нас это сложно, потому что есть люди, которые говорят: "Разреши им леса приватизировать, завтра и воздух приватизируют, и заставят вас еще платить за этот воздух", - отметил премьер-министр.

По мнению Путина, в обсуждении таких решений нужно действовать очень осторожно, и в данном случае приватизация не является необходимым условием для совершенствования правовой базы.

nbsp;RIN 2000-