Российская Информационная Сеть
25 октября, 15:05

Папа Римский закрыл второй Синод епископов по Африке

Папа Римский закрыл второй Синод епископов по Африке Папа Римский Бенедикт XVI в воскресенье торжественной мессой в переполненном Соборе святого Петра закрыл вторую специальную ассамблею Синода епископов Римско-католической церкви по Африке, которая прошла в Ватикане с 4 по 25 октября.

В мессе, которая началась африканской песней "Какая радость" на языке народа игбо, проживающего в восточной Нигерии, приняли участие все 239 синодальных отцов. У алтаря понтифику сослужили три африканских кардинала, в том числе 61-летний прелат из Ганы Питер Кодво Аппиа Турксон (Peter Kodwo Appiah Turkson), которого Папа накануне назначил на один из ключевых постов в Римской курии - председателем Папского совета "Справедливость и мир" (Justitia et Pax). В ходе мессы верующие возносили молитвы на французском, киконго, суахили, игбо и малагасийском языках.

"Смелее! Поднимайся, Африканский континент, земля, принявшая Спасителя мира, когда ребенком он должен был бежать с Иосифом и Марией в Египет, чтобы спастись от преследований царя Ирода", - провозгласил по случаю окончания Синода Бенедикт XVI.

Обращаясь к синодальным отцам, он сказал: "Возвратившись домой, вы, пастыри Церкви в Африке, несите мое благословение вашим общинам. Передайте всем призыв этого Синода к примирению, справедливости и миру".

Участники Синода по Африке выступили с резким осуждением религиозного фанатизма.

В тексте заключительного послания ассамблеи, которое было принято в пятницу, подчеркивается, что религиозный фанатизм распространяется по всему миру, являясь причиной множества бед, в том числе, в различных районах африканского континента.

"Когда этот религиозный пыл является злом, направляемым фанатиками или используемым политиками, возникают конфликты, которые грозят затопить всех. Однако, направляемые верным образом религии являются великой силой добра, особенно для мира и примирения", - указывается в документе Синода.

Одной из главных тем послания как раз и стала идея примирения, справедливости и мира, столь необходимых сегодня Африке. Эти три понятия рассматриваются в документе как в политическом контексте, так и в контексте семейных отношений, в связи с глобальными проблемами экологии и экономики.

Большое место в послании уделено культурному развитию и образованию африканских мирян, прежде всего, молодежи, которая составляет 60% населения Черного континента. В этой связи была отмечена необходимость популяризации социальной доктрины Римско-католической церкви.

Участники Синода епископов призвали африканцев не отчаиваться, поскольку их континент благословлен Богом, а судьбы Африки находятся в руках самих африканцев.

Синод епископов Римско-католической Церкви является совещательным органом Папы Римского, который созывается на ассамблеи для обсуждения наиболее важных проблем церковной жизни. Решение о создании Синода епископов было принято на Втором Ватиканском Соборе в 1965 году.

nbsp;RIN 2000-